Отпуск в 2023 году: положен ли дополнительный отпуск за длительный стаж, можно ли работать в декрете и законно ли заменять отпуск денежной компенсацией
В преддверии отпускного сезона у работников возникает множество вопросов, связанных с предоставлением отпусков: положены ли дополнительные дни отпуска за длительный стаж работы, когда оплатят очередной отпуск, можно ли работать в декрете и законно ли заменять отпуск денежной компенсацией. Отвечаем на самые популярные вопросы. 

У меня ненормированный рабочий день. Положены ли мне за это дополнительные дни к отпуску?

Сотрудники с ненормированным рабочим днем имеют о право на дополнительные дни отпуска (ст. 119 ТК РФ). Продолжительность дополнительного отпуска — не меньше 3 календарных дней. Конкретное количество дней должно фиксироваться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Ненормированная работа должна быть оговорена при заключении трудового (коллективного) договора. Все случаи работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня должны оформляться локальным актом организации, например, приказом руководителя (из ст. 116 ТК, письмо Минфина от 06.02.2007 № 03-03-06/2/17).

Я работала в организации временно и меня уволили в выходной день, в связи с выходом основного работника. Законно ли увольнение в выходной?

Срочный трудовой договор можно заключать на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

По общему правилу, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Исключение составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ст. 79 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ). Иными словами, днем увольнения, как правило, является будний, рабочий день. Между тем, указанная норма устанавливает и исключение из общего правила для случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Данная оговорка позволяет увольнять работников в те дни, когда они не работают и не находятся на рабочем месте.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на увольнение работника по независящим от сторон причинам в нерабочий день. 

Я нахожусь в декрете, но продолжаю работать. Могу ли я уволиться «одним днем», без отработки 2 недель?

Работник может уволиться по собственному желанию в удобный для себя срок только в следующих случаях (ч.2,3,5 ст.80 ТК РФ):

  • по соглашению с работодателем;
  • увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и пр);
  • в случаях установленного контролирующими органами нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Во всех других случаях работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели (ч.1 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, находясь в декретном отпуске, вы также должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

По ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Должны ли мне в такой же срок оплатить дополнительный отпуск?

В ст. 136 ТК РФ говорится в целом об отпусках, без конкретизации, что речь идет исключительно о ежегодных оплачиваемых и дополнительных отпусках, предоставленных только в соответствии с законодательством.

Можно предположить, что этот срок установлен в отношении любых отпусков, в т.ч. и тех, которые предоставляются по инициативе работодателя (письмо Минтруда России от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16941). При этом работодатель не может выполнить эту норму, если сотрудник написал заявление на отпуск накануне самого отпуска. И если в случае обычного ежегодного отпуска срок уже заранее определен графиком отпусков, то дополнительный отпуск может случиться внезапно, и работодатель попросту не успеет его оплатить за 3 дня до наступления.

В вышеуказанном письме Минтруд рекомендует компаниям установить разумный срок для подачи сотрудниками заявления на допотпуск. Видимо, чиновники имеют ввиду такой срок, который позволил бы работодателю соблюсти норму ст. 136 ТК РФ. Но в любом случае для внезапных событий, дающих право на допотпуск, соблюсти такой срок может быть затруднительно.

Должен ли мне работодатель предоставить дополнительный отпуск за стаж работы 30 лет на предприятии?

Трудовым законодательством отпуск за длительный стаж работы не установлен, но предоставление такого отпуска может быть предусмотрено в коллективном договоре, локальном акте или в трудовом договоре работника. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников (ст. 116 ТК РФ).

Таким образом, работодатель может предоставить работнику дополнительный отпуск за длительный стаж работы в организации при условии, что такой вид отпуска установлен в организации.

Я работаю в организации 4 месяца и собираюсь в декрет. Сколько дней очередного отпуска я могу взять перед выходом в декрет?

Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). При этом отпуск можно взять в полном размере, то есть продолжительностью не менее 28 календарных дней, даже до истечения 6 месяцев непрерывной работы (ст. 260 ТК РФ).

Могу ли я совмещать работу и отпуск по уходу за ребенком?

Мать ребенка или родственник (отец ребенка, бабушки, дедушки и др.), а также опекун, то есть те, кто фактически ухаживает за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Для этого они должны предоставить своему работодателю заявление об этом.

Кроме того, статья 256 ТК РФ разрешает использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. Можно уйти в отпуск по уходу за ребенком, потом прервать его и вернуться к работе на полный день, а затем вновь оформить отпуск по уходу за ребенком. Разделять отпуск таким образом можно неограниченное количество раз.

В нашей компании очень строго относятся к соблюдению графика отпусков. В какой срок работодатель должен утвердить график отпусков, чтобы мы могли планировать свой отдых?

Вопросы предоставления отпусков регулируются главой 19 ТК РФ. Согласно статье 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Таким образом, график отпусков должен быть утвержден не позднее календарной даты начала двухнедельного срока до наступления соответствующего календарного года. График отпусков на 2023 год в компаниях должен быть утвержден не позднее 18 декабря 2022 года. Если графика отпусков в компании по каким-то причинам нет, его можно утвердить в другое время.

У меня накопилось некоторое количество дней отпуска. Можно ли очередной отпуск заменить денежной компенсацией? Отпуск мне сейчас не нужен, а деньги нужны.

По заявлению работника можно заменить денежной компенсаций только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). К работникам, которым полагаются отпуска свыше 28 дней, сейчас относятся, в частности, педагогические работники (от 42 до 56 календарных дней), несовершеннолетние работники (31 календарный день) и инвалиды (30 календарных дней).

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Нельзя заменять денежной компенсацией ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск следующим категориям работников:

  • беременным женщинам;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (в части дополнительных отпусков).

Когда работодатель должен оплатить мне отпуск: за три рабочих или три календарных дня до его начала?

Согласно нормам статьи 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. В ТК РФ не определено, какие дни учитываются при расчете — календарные или рабочие. Но исчисление сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей (ч.1 ст.14 ТК РФ). В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

Таким образом, из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях. То есть, работодатель должен оплатить ваш отпуск не позднее, чем за три календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты отпускных совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то отпуск оплачивают накануне этого дня. 

Я отработал в организации 7 месяцев с испытательным сроком 3 месяца и хотел бы пойти в отпуск. Включается ли период моего испытательного срока в стаж для предоставления отпуска?

Период испытательного срока должен учитываться при исчислении стажа для предоставления очередного отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы (ст. 121 ТК РФ) вне зависимости от установления испытательного срока.

Статья 70 ТК РФ разрешает включать в трудовой договор по соглашению сторон условие об испытании работника. Но при этом во время испытательного срока на работника распространяются действующие нормативные правовые акты, включая соглашения и локальные акты организации.

Во время декрета я работала на неполную ставку. Должен ли работодатель включить эту работу в отпускной стаж?

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч.3. ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Я хочу разделить свой отпуск на несколько частей. Может ли работодатель отказать мне в разделении отпуска на части?

Статья 125 ТК РФ допускает разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Но при этом такое разделение возможно только по взаимному согласию работника и работодателя. То есть, если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

Соответственно, работодатель может отказать вам в разделении отпуска на части.

Может ли работодатель вызвать меня из отпуска до его окончания?

Отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска можно только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). При этом оставшуюся часть отпуска работник может использовать по своему выбору — в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску в следующем рабочем году.

Если работник отказался выйти из отпуска досрочно, работодатель не должен применять к нему какие-либо санкции. Кроме того, ТК РФ прямо запрещает отзывать из отпуска беременных женщин; работников в возрасте до 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

У меня трое детей — младших школьников. Летом очень сложно, у детей каникулы. По графику мой отпуск осенью. Но могу ли я из-за детей взять отпуск летом?

Льготные категории работников могут брать отпуск в любое удобное время вне зависимости от периода, указанного в графике отпусков. Такой отпуск гарантируется:

  • одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет;
  • работнику — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
  • работникам, пострадавшим в результате радиационных аварий или катастроф;
  • супругам военнослужащих;
  • ветеранам;
  • работникам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»;
  • работникам, удостоенным высшего звания или награжденным государственным орденами высшей степени (Герои СССР, Герои России, кавалеры Ордена Славы трех степеней, Герои Труда, Герои социалистического труда);
  • работникам, которые ранее были отозваны из отпуска, в неиспользованной в связи с этим части отпуска;
  • работникам в возрасте до 18 лет.

Для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время работнику льготные категории могут обратиться к работодателю с письменным заявлением и приложением обосновывающих документов или их копий.

Таким образом, вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска летом в связи с наличием трех детей. Статья 262.2 ТК РФ предоставляет право на произвольный выбор времени отпуска работникам, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей 14 лет.

Я заболел, находясь в очередном отпуске. Продлевает ли больничный срок отпуска автоматически или это нужно согласовывать с работодателем?

В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Эта норма не влечет автоматического продления ежегодного отпуска на период временной нетрудоспособности, но она дает работнику право требовать от работодателя продления отпуска или перенесения его на другой срок. То есть работодатель может не согласиться на продление отпуска на условиях работника, но он не вправе отказать ему в перенесении отпуска на другой срок или проигнорировать соответствующее требование работника.

Таким образом, вы должны сообщить работодателю о болезни и согласовать с ним новый срок отпуска.

Должен ли работодатель предоставить мне учебный отпуск для сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру?

Статья 173.1 ТК РФ дает работникам, уже обучающимся в аспирантуре, право на дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка.

К указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Кроме того, такому работнику положен один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% получаемой зарплаты.

Но при этом законодательством не предусмотрены какие-либо отпуска для сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять вам отпуск для поступления в аспирантуру.

Работодатель оплатил мне учебный отпуск. По семейным обстоятельствам я не присутствовал на сессии, и справку-вызов на сессию работодателю не предоставил. Может ли организация удержать отпускные из моей зарплаты?

Статья 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, работодатель не может удержать из вашей зарплаты суммы оплаченного учебного отпуска при отсутствии справки-подтверждения.

Я 2 года оказываю услуги организации по договору ГПХ. Сейчас я планирую беременность. Положено ли мне пособие по беременности и родам?

С 1 января 2023 года сотрудники, выполняющие работы и оказывающие услуги на основании договоров ГПХ, были включены в перечень застрахованных лиц по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это значит, что с 2024 года такие сотрудники смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Таким образом, если пособие по беременности и родам будет вам положено в 2024 году, то вы его получите, но при условии, что в 2023 году работодатель уплатил за вас страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года. Стоимость страхового года за 2023 год составляет 5 652 рубля. 

Я заболела во время летней сессии, находясь в учебном отпуске. Должен ли работодатель оплатить мой больничный?

Согласно Закону об обязательном соцстраховании (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Исключение — утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Соответственно, работодатель не обязан оплачивать вам больничный лист в период учебного отпуска.

Комментарии