Какие документы работодатель должен выдавать уволенному работнику в 2023 году
С начала 2023 года для работодателей изменен перечень и формы документов, предоставляемых сотрудникам при увольнении. Рассказываем, какие документы и в какие сроки компании должны предоставлять своим работникам при увольнении в 2023 году.

Что изменилось в вопросах увольнения

Изменения в порядке представления работникам документов при их увольнении обусловлены объединением с начала 2023 года ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России (СФР), организацией оперативного электронного взаимодействия между ФНС и СФР, а также введением в действие единой формы сведений персонифицированного учета.

В частности, документы, которые работодатели до 2023 года предоставляли уволенным работникам по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, теперь необходимо представлять в виде выписок из единой отчетности по форме ЕФС-1. Выписку из раздела 3 РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» также нужно выдавать работникам по новой форме, утв. приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. 

В 2023 году изменилась и форма электронной трудовой книжки (сведения о трудовой деятельности), выдаваемой работникам при увольнении (форма СТД-Р). Теперь работодатели должны использовать новую форму СТД-Р, утв. приказом Минтруда от 10.11.2022 № 713н.

Ранее представляемая уволенным работникам справка о сумме зарплаты и иных выплат за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (справка 182н), в 2023 году больше не выдается. С 1 января 2023 года приказ Минтруда от 30.04.2013 № 182н, утвердивший форму указанной справки, прекратил свое действие. С этого момента работодатели освобождены от ее выдачи, а уволенные работники не вправе требовать ее представления. Все необходимые сведения о доходах сотрудника для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности, декретного пособия и пособия по уходу за ребенком новый работодатель теперь получает не от работника (путем запроса справки 182н), а непосредственно из СФР. 

Трудовая книжка

Трудовая книжка, в том числе, и электронная по форме СТД-Р, подлежит обязательной выдаче работнику в день прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ). Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока прекращения трудового договора считается ближайший следующий за ним рабочий день (письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496). В таких ситуациях выдать трудовую книжку работодатель должен в ближайший рабочий день. К примеру, если последний рабочий день работника приходится на воскресенье, то трудовую книжку ему можно выдать в понедельник.

За пропуск законного срока выдачи трудовой книжки работодатель несет перед работником материальную ответственность. Так, работодатель обязан возместить уволенному работнику не полученный им заработок в результате невозможности трудоустроиться по новому месту работы из-за задержки работодателем выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Поэтому, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку невозможно (отсутствие работника, его отказ от ее получения и т.д.), работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. 

Какие документы нужно выдать работнику при увольнении в 2023 году

При увольнении работника работодатель обязан выдать:

  • трудовую книжка/электронную трудовую книжку по форме СТД-Р;
  • выписку из отчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (в ней указывают персональные данные уволенного и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в его пользу за месяц увольнения);
  • выписку из третьего раздела РСВ;
  • выписку из подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» Раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию» формы ЕФС-1;
  • расчетный листок.

По письменному заявлению работника работодатель должен выдать:

  • документы, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, копии приказов о переводах на другую работу, копии приказа об увольнении с работы, справки о заработной плате и о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, сведения о периоде работы у данного работодателя).
  • справку о доходах (приложение к расчету по форме 6-НДФЛ, аналог ранее существовавшей справки 2-НДФЛ), в которой указаны сведения о доходах работника за текущий год по дату увольнения.

Сведения о трудовом стаже и страховых взносах

До 2023 года работодатели выдавали уволенным работникам выписки из отчетов по форме СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, а также из третьего раздела Расчета по страховым взносам (РСВ) «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». Данные сведения необходимы для правильного формирования страхового стажа уволенного сотрудника и начисления ему пенсионных баллов.

Объединение внебюджетных фондов и введение новой персонифицированной отчетности не повлияло на обязанность работодателей по выдаче уволенным работникам сведений о трудовом стаже и страховых взносах. Эта обязанность по-прежнему закреплена в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Однако представлять указанные сведения уволенным работникам теперь необходимо по новым формам.

В частности, персонифицированные сведения по новым правилам нужно представлять уволенному сотруднику путем выдачи ему выписки из отчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», утв. приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Выписка представляется строго по уволенному сотруднику. В ней указывают персональные данные уволенного работника и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в его пользу за месяц увольнения.

Выписку из третьего раздела РСВ нужно выдавать уволенным сотрудникам по форме, утв. приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Раздел 3 РСВ заполняют на уволенного работника с начала квартала по дату увольнения. При этом выписку необходимо представлять не только уволившимся работникам, с которыми был расторгнут трудовой договор, но и сотрудникам, с которыми было прекращено действие договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг.

Что касается информации о трудовом стаже, то ее работодатели теперь представляют уволенным работникам путем выдачи им выписки из подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию» формы ЕФС-1. Сведения представляют по форме, утв. постановлением Правления ПФ от 31.10.2022 № 245п. Данную выписку также нужно выдавать уволенному сотруднику в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения с ним договора гражданско-правового характера.

Документы, связанные с работой

Эту группу документов работодатели не обязаны представлять сотрудникам при их увольнении, но должны их представить по письменному заявлению работника (ст. 84.1 ТК РФ). К документам, связанным с работой, относятся по сути любые запрошенные уволенным работником документы, содержащие персональную информацию о самом работнике (ст. 85 ТК РФ). К их числу относят:

  • копии приказа о приеме на работу;

  • копии приказов о переводах на другую работу;

  • копии приказа об увольнении с работы;

  • справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах;

  • сведения о периоде работы у данного работодателя.

Копии указанных документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Выдать их работодатель обязан в течение 3 дней с момента получения соответствующего заявления от работника (ст. 62 ТК РФ).

В то же самое время ТК РФ не обязывает работодателя предоставить работнику по его письменному заявлению копии коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому работодатель не обязан выдавать уволенным работникам копии штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, положения об оплате труда, положения о премировании и положения об отпусках (см., например, определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2023 № 88-3895/2023 и определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2021 № 88-13027/2021).

Документы, связанные с зарплатой

При увольнении работнику необходимо выдать расчетный листок. Он оформляется и выдается уволенному работнику в письменной форме в момент окончательного расчета. Форму листка работодатели утверждают самостоятельно, но в любом случае листок должен содержать следующие сведения (ст. 136 ТК РФ):

  • о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;

  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику;

  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Также при увольнении работник вправе запросить у работодателя справку о доходах (аналог ранее существовавшей справки 2-НДФЛ). Данная справка представляет собой приложение к расчету по форме 6-НДФЛ. С 2023 года расчет и справка должны оформляться по новой форме, утв. приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@. В справке указывают сведения о доходах работника за текущий год по дату увольнения.

Штрафы за непредставление документов при увольнении работника

Если работодатель не выдаст уволенному работнику вышеперечисленные документы или нарушит порядок их выдачи, его привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Данное нарушение влечет наложение на работодателя штрафов в следующих размерах:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организаций;

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Кроме того, если работодатель своевременно не выдаст уволенному сотруднику его трудовую книжку или электронную трудовую книжку, он обязан будет возместить работнику не полученный им заработок по причине незаконного лишения его возможности трудоустроиться на новую работу (ст. 234 ТК РФ). Данную компенсацию с работодателя взыщут в размере среднего заработка уволенного работника за весь период, в течение которого работодатель удерживал у себя трудовую книжку.

Комментарии