Федеральный закон № 52-ФЗ - очередные шаги в развитии налогового законодательства
В Налоговый кодекс РФ и в ряд законов внесены очередные существенные поправки. Они затрагивают вопросы налогового администрирования, в т. ч. отменяют обязанность налогоплательщика сообщать в ИФНС об открытии (закрытии) счетов в банках и вводят новый принцип самоначисления налогов для физических лиц. Кроме этого, устанавливается дополнительное ограничение в части применения освобождения от уплаты налога на имущество для организаций, применяющих наиболее «популярные» специальные налоговые режимы (УСН и ЕНВД). Усиливаются и меры налогового контроля для банков и физических лиц. Комментирует эти и другие важные нововведения И.А. Баймакова, эксперт по вопросам налогообложения фирмы «1С».

Содержание

Более 15 лет прошло с момента начала реформирования законодательства о налогах и сборах, а если точнее - с момента вступления в силу части I Налогового кодекса РФ. Уже можно с уверенностью говорить, что налоговая система в Российской Федерации сформирована и стабильна. Такой вывод может быть сделан исходя из анализа изменений законодательства о налогах и сборах за последние пять-семь лет и перспектив развития, определяемых в ежегодном документе «Основные направления налоговой политики» и «Плане мероприятий ("дорожная карта") "Совершенствование налогового администрирования"», утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р. Подробнее об указанной «дорожной карте» - см. на сайте /news/uchet_nalogi/33687/   

Вместе с тем современные условия развития законодательства о налогах и сборах диктуют необходимость корректировки и совершенствования «правил поведения» для налогоплательщиков и налоговых органов. Первым в череде планируемых изменений является Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 52-ФЗ), который вступил в силу 2 мая 2014 года (за исключением случаев, на которые обращено внимание в статье особо). Данный закон затрагивает различные вопросы налогового администрирования, прав и обязанностей участников налоговых отношений, правил и порядка исчисления и уплаты налогов, в том числе для организаций, применяющих УСН и уплачивающих ЕНВД.

Рассмотрим наиболее существенные изменения подробно.

Налоговые органы: определения и обязанности изменились

Наверное, многие бухгалтеры уже забыли о существовании Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (далее - Закон № 943-1), который до выхода Налогового кодекса РФ определял основные принципы работы налоговых органов. Но данный закон продолжает существовать, и именно в нем дано определение налоговых органов.

Рассматриваемым законом уточнено определение налоговых органов, изложенное в статье 1 Закона № 943-1. В частности, предусмотрено, что: «Налоговые органы Российской Федерации (далее - налоговые органы) - единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.» (ст. 3 Закона № 52-ФЗ).

В чем суть внесенных изменений?

В первую очередь, следует обратить внимание на словосочетание «централизованная система», которое в полной мере отражает процессы, направленные на совершенствование взаимодействия между территориальными налоговыми органами и центром, создание единого информационного пространства и выработки единых правил и требований для всех подразделений Федеральной налоговой службы.

Во вторую очередь, стоит отметить, что деятельность налоговых органов не распространяется на контроль и надзор за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и соблюдение валютного законодательства. Эти вопросы находятся в сфере интересов Росалкогольрегулирования и органов валютного контроля.

Третью правку можно назвать скорее технической, т. к. уточнено, что контроль осуществляется не только за полнотой уплаты (перечисления) налогов и сборов, но и за уплатой «соответствующих пеней, штрафов, процентов». Дополнительно можно отметить, что термин «внесение» в отношении налогов и сборов заменен словом «уплата (перечисления)».

Следующее изменение можно рассматривать как «мероприятие отсроченного действия», т. к. новый абзац статьи 6 Закона № 943-1 предусматривает возможность наделения налоговых органов иными функциями в случаях, предусмотренных не только Законом № 943-1, но и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

И последнее изменение, внесенное в пункт 11 статьи 7 Закона № 943-1, расширяет перечень случаев, когда налоговые органы вправе предъявлять в суде иски. Новой нормой предусмотрено право налоговых органов предъявлять иски «о взыскании сумм задолженности по процентам, начисленным на реструктурированную задолженность по федеральным, региональным и местным налогам и сбором в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации».

Обязанность информировать о расчетных счетах отменена

К числу существенных изменений, внесенных в законодательство о налогах и сборах в части налогового администрирования, относится отмена обязанности налогоплательщика по информированию налоговых органов об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов), а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платеж для перевода денежных средств (ст. 1 Закона № 52-ФЗ). Подобные изменения касаются также нотариусов, адвокатов и управляющих товарищей (исключены подпункты 1 и 1.1 пункта 2 статьи 23 НК РФ и подпункт 4 пункта 4 статьи 24.1 НК РФ). 

Несмотря на то, что обязанность по информированию налоговых органов о счетах в кредитных организациях исключена, можно ожидать, что контроль налоговиков за расчетными, лицевыми и иными счетами налогоплательщиков только усилится. В данном случае представляется важным обратить внимание на новый пункт 2.1 статьи 31 НК РФ, введенный Законом № 52-ФЗ, и предусматривающий право налоговых органов контролировать исполнение банками обязанностей, установленных НК РФ. В частности, предусматривается разработка и утверждение ФНС России и Банком России порядка контроля за исполнением банками обязанностей, установленных Налоговым кодексом РФ.

Внесенными изменениями обязанность по информированию об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством РФ возложена на Федеральное казначейство (иной орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством). Данная обязанность и порядок ее реализации предусмотрены новой статьей 85.1 НК РФ (ст. 1 Закона № 52-ФЗ).

С учетом внесенных изменений, с одной стороны исключен штраф по статье 118 НК РФ, предусматривавший ответственность налогоплательщика за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке, а с другой стороны - «расширена» ответственность банков за несообщение сведений об открытии или закрытии, изменении реквизитов счета инвестиционного товарищества или вклада (депозита) (ст. 132 НК РФ).

Аналогичные поправки внесены Федеральным законом от 02.04.2014 № 59-ФЗ в отношении сообщения информации в ПФР и ФСС.

Список лиц, освобожденных от бухотчетности, расширен

Изменениями, внесенными в подпункт 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ (ст. 1 Закона № 52-ФЗ), от представления в налоговый орган годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности дополнительно освобождены религиозные организации, у которых за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникло обязанности по уплате налогов и сборов. Ранее такое освобождение распространялось только на налогоплательщиков, поименованных в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ), имевших право не вести бухгалтерский учет, к которым могут быть отнесены:

  • индивидуальные предприниматели;
  • филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства.

При этом указанные категории лиц освобождены от ведения бухгалтерского учета только при условии, что они ведут учет доходов и расходов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).

Введен принцип self-assessment (самоначисление налогов)

Новый подход в развитии законодательства о налогах и сборах, при котором размер облагаемого дохода (или собственности) определяется самим налогоплательщиком, неоднократно высказывался руководством ФНС России и обсуждался в течение последних нескольких лет.

В связи с чем, наиболее революционным и важным с точки зрения развития действующего законодательства о налогах и сборах РФ является введение принципа самоначисления налогов для физических лиц в отношении налога на имущество и транспортного налога. В частности, новым пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков-физических лиц сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам (ст. 1 Закона № 52-ФЗ).

Сообщение об объектах налогообложения необходимо подавать в случае неполучения из ИФНС налогового уведомления в отношении данного объекта налогообложения и неуплаты налога.

Такое сообщение должно подаваться в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств до 31 декабря года, следующего за истекшим периодом. К сообщению в налоговый орган необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств.

Отметим, что такое сообщение подлежит направлению однократно. Последним абзацем пункта 2.1 статьи 23 НК РФ предусмотрено, что в случае, «если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы», то сообщение предоставлять не требуется. По нашему мнению, данная фраза сформулирована не совсем однозначно, но учитывая глагол «получало» без конкретизации за какой период, можно предположить, что речь идет о ситуации, когда физическое лицо хотя бы раз получило такое уведомление. Данный порядок будет применяться с 1 января 2015 года.

Рассмотрим, например, следующую ситуацию. Физическое лицо, зарегистрированное в Москве, приобрело автомобиль в ноябре 2013 года. Транспортный налог подлежит уплате физлицом на основании налогового уведомления. В соответствии с пунктом 2 статьи 52 НК РФ налоговый орган обязан направить налогоплательщику такое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. То есть учитывая, что Законом г. Москвы от 09.07.2008 № 33 установлен срок для уплаты транспортного налога 1 декабря года следующего за налоговым периодом, соответственно в рассматриваемом случае уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 ноября 2014 года.

Физическое лицо не получило уведомление об уплате транспортного налога в срок ни до 1 ноября 2014 года, ни до 1 ноября 2015 года. Соответственно, данное физическое лицо обязано сообщить в налоговый орган до 31 декабря 2015 года о возникновении объекта налогообложения. В указанном случае обязанность по исчислению налога в соответствии с пунктом 2 статьи 52 НК РФ возникает только по уплате налога «начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность», т. е. в данном случае с 2014 года. А налоги за 2013 и 2014 годы будут «прощены».

В случае если физическое лицо обязанность не исполнит, но в дальнейшем налоговый орган выявит объект налогообложения у данного физлица, то налоговый орган вправе направить уведомление за предыдущий период. Напомним, что в соответствии с пунктом 3 статьи 363 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. То есть при выявлении объекта, например в 2016 году, налоговый орган направит уведомление об уплате налога за 2013-2015 годы.

Кроме того, в соответствии с новым пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ налоговый орган вправе привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом соответствующего сообщения.

Размер штрафа составляет 20 процентов от неуплаченной суммы налога, в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не было представлено сообщение. Данный штраф будет применяться с 1 января 2017 года.

В завершении рассмотрения особенностей уплаты налога физическими лицами следует обратить внимание еще на два момента, касающихся уплаты налога на основании налоговых уведомлений:

  • изменениями, внесенными в пункт 3 статьи 52 НК РФ, уточнено, что в уведомлении подлежит указанию не только расчет налоговой базы, но и объект налогообложения и налоговая база;
  • пункт 6 статьи 58 НК РФ дополнен новым абзацем, определяющим особенности направления уведомления в случае перерасчета налога. Уточнено, что налоговое уведомление должно быть направлено в срок не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении. То есть, в любом случае, как при получении первичного уведомления, так и при пересчете налога, у налогоплательщика есть минимум 30 дней для исполнения обязанности по уплате (перечислению) налога.

Налог на имущество для УСН и ЕНВД

Значимые и крайне спорные изменения внесены в пункт 2 статьи 346.11 (вступает в силу с 1 января 2015 года) и в пункт 4 статьи 346.26 НК РФ (вступает в силу с 1 июля 2014 года). Данными нормами определен перечень налогов, от уплаты которых освобождены организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Напомним, что к таким налогам отнесены налог на прибыль, НДС, а также налог на имущество. Однако изменениями, внесенными Законом № 52-ФЗ, сделано исключение в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определены статье 378.2 НК РФ, введенной в НК РФ с 1 января 2014 года Федеральным законом от 02.11.2013 № 307-ФЗ (далее - Закон № 307-ФЗ).

Подробный комментарий экспертов «1С» к Закону № 307-ФЗ читайте в номере 2 (февраль) «БУХ.1С», стр. 16 за 2014 год. Из этой же статьи вы узнаете, как в программе «1С:Бухгалтерия 8» начислить налог на имущество по отдельным объектам недвижимости исходя из их кадастровой стоимости.

Иные изменения

Помимо изменений, описанных выше, некоторых налогоплательщиков могут заинтересовать  и другие важные «узкоспециализированные» поправки, внесенные, в том числе:

  • в подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, - снимают ограничение по доле участия других организаций в отношении учрежденных организаций в соответствии с Федеральном законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;
  • в абзац второй пункта 3 статьи 375 НК РФ,  - касаются уточнения порядка определения остаточной стоимости имущества, включающую денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом. Определено, что для целей исчисления налога на имущество остаточная стоимость такого имущества определяется без учета таких затрат;
  • в пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», - расширяют обязанности органов записи гражданского состояния по представлению в налоговые органы информации. Теперь помимо информации о смерти, отделы записей актов гражданского состояния (ЗАГСы) должны сообщать о заключении брака, расторжения брака, установления отцовства;
  • в пункт 2 статьи 105.16 НК РФ, - в отношении подачи уточненного уведомления о контролируемых сделках.

Положения новой нормы предусматривают освобождение налогоплательщика от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 НК РФ в случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведения о контролируемых сделках.  

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии