Восстановление в должности по решению суда: оформление в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
Если бывший сотрудник, несогласный с увольнением, обращается в суд, то решение суда во многом зависит от корректности проведения процедуры увольнения. Всегда остается вероятность, что суд примет решение восстановить работника в должности. Тогда у работодателя появляется задача восстановления сотрудника на работе. В статье эксперты 1С рассказывают, как эту процедуру отразить в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Признание увольнения сотрудника незаконным не означает, что нужно отменить проведение приказа об увольнении в программе. Если так поступить, то потеряется информация о расчете при увольнении, не сохранится данных о том, что сотрудник был сначала именно уволен, а затем восстановлен в должности и т. д.

В версии 3.1.1 «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» добавлен документ Восстановление в должности. Ввести его можно на основании документа Увольнение (рис. 1) или из карточки Сотрудника.

1_uv.gif

Рис. 1. Документ «Увольнение»

Если суд предписывает компенсировать работнику моральный вред, то в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» это можно отразить, установив флаг Компенсировать моральный вред (рис. 2) с указанием Даты выплаты компенсаций.

2_uv.gif

Рис. 2. Документ «Восстановление в должности»

Чтобы сформировать эту выплату, нужно Создать на основании документа Восстановление в должности документ Разовое начисление (рис. 3). Поля этого документа заполняются автоматически.

3_uv.gif

Рис. 3. Документ «Разовое начисление»

Требование суда признать время отсутствия работника вынужденным прогулом можно реализовать, создав на основании документа Восстановление в должности документ Отсутствие с сохранением оплаты. Чтобы оплатить отсутствие в размере среднего заработка, нужно установить вид отсутствия Время вынужденного прогула.

Если при увольнении работнику была выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, то в случае признания увольнения незаконным и восстановлении работника в прежней должности, сотрудник восстанавливается во всех правах, в том числе в праве на отдых, праве воспользоваться гарантиями. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрена только при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ). Поэтому сумма выплаченной компенсации может быть зачтена при выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или удержана при последующей выплате заработной платы.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    Что делать с отчетностью ФСС , если восстановился в следующем квартале ?