Самые полезные материалы ноября 2017 на БУХ.1С
В ноябре бухгалтеры отчитывались в ПФР, искали ошибки в 6-НДФЛ и уточняли декларации по НДС. А мы писали для вас статьи и новости, рассказывали об изменениях законодательства и отвечали на возникающие вопросы.

Что делать, если уволенный сотрудник забрал документы компании

Лишиться бухгалтерской и деловой документации организация может по самым разным причинам. Одна из них – невозврат документации уволенным сотрудником, который имел доступ к тем или иным документам. Нередко такими сотрудниками являются генеральный директор и главный бухгалтер организации. Рассказываем, как по закону вернуть документы компании.

Минтруд рассказал, как исправлять ошибки в кадровых документах

Минтруд России ответил на вопросы работодателей, связанные с применением норм трудового законодательства. Каким образом исправлять ошибочные записи в книгах по учету бланков трудовых книжек и их движения? Какую должность предложить совместителю при его сокращении? Принимать ли обратно на работу сотрудника, который уволился в порядке перевода к другому работодателю, но перевод не состоялся?

Судебный вердикт:

- работающей сотруднице не полагается пособие по уходу за ребенком

- нельзя штрафовать за формальные ошибки в отчетности

- компании могут не представлять расчетные листки по требованию ФСС

- штраф за непредставление несуществующих документов

- премии за отказ от курения не облагаются взносами

Учет основных средств в «1С:Бухгалтерии 8»: ответы на частые вопросы

Эксперты 1С отвечают на часто задаваемые вопросы по учету ОС в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0).

Электронная ветеринарная сертификация с 2018 года

1 января 2018 года вводится в действие система обязательной электронной ветеринарной сертификации. С этого момента бумажные сертификаты перестают применяться, а все ветеринарные сопроводительные документы на товары, подлежащие обязательному ветеринарному контролю, переходят в электронную форму. Рассказываем, как будет работать новая система.

Новые регламенты для получения работниками единовременных пособий напрямую из ФСС

Минтруд России разработал регламенты для ФСС по назначению и выплате работникам единовременных пособий, - при постановке женщин на учет в медорганизации в ранние сроки беременности и при рождении ребенка, - в случае невозможности выплаты таких пособий работодателями. Рассказываем, какие документы и какими способами нужно представить, и когда Фонд должен выплатить пособия.

Изменения в справочниках и стандартных отчетах в «1С:Бухгалтерии 8»

В обновлениях программы «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 не только поддерживаются изменения законодательства, но и расширяются сервисные возможности, повышается уровень автоматизации. Все это упрощает работу бухгалтера. Рассказываем об изменениях в работе со справочниками и отчетами в «1С:Бухгалтерии 8».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Управленческий учет в «1С:ЗУП 8 КОРП» (ред. 3)

Программа «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» версии 3 является комплексным решением для автоматизации процессов не только по формированию регламентированной отчетности, учету кадров и расчету заработной платы, но и эффективного подбора персонала и управления им. Рассказываем о настройках и ведении в программе управленческой структуры предприятия для мотивирования сотрудников и дополнительных возможностей контроля.

Новая методология учета аренды: проект ФСБУ «Учет аренды» для арендатора

В.В. Приображенская, к.э.н. (Минфин России), рассматривает особенности проекта нового Федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) «Учет аренды», разработанного Минфином России, и рассказывает о порядке учета у арендатора. В частности, об учете права пользования активом, задолженности по аренде, улучшений арендованного имущества, а также об особенностях учета аренды на льготных условиях.

Комментарии
  1. Purple

    Интересно, спасибо.