Минтруд рассказал, как исправлять ошибки в кадровых документах
Минтруд России ответил на вопросы работодателей, связанные с применением норм трудового законодательства. Каким образом исправлять ошибочные записи в книгах по учету бланков трудовых книжек и их движения? Какую должность предложить совместителю при его сокращении? Принимать ли обратно на работу сотрудника, который уволился в порядке перевода к другому работодателю, но перевод не состоялся? 

В письме от 18.08.2017 № 14-2/В-761 Минтруд России разъяснил ряд вопросов, возникающих при применении трудового законодательства на разных этапах трудовых отношений. Рассмотрим выводы, которые сделали в ведомстве.

Внесение исправлений в книги по учету трудовых книжек

По нормам статьи 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В нее вносятся сведения о работнике и выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Для учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее работодатели ведут специальные книги.

В настоящее время применяются формы приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Трудовым законодательством не установлен порядок внесения исправлений в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В связи с этим Минтруд отмечает, что допускается руководствоваться Правилами внесения изменений и исправлений в трудовую книжку, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Согласно пункту 30 Правил зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных записей, признанных недействительными, не допускается. Для внесения изменений нужно сделать запись «Запись за номером ХХ недействительна», а затем внести новую, исправленную запись.

При перемещении вахтовика на новое место работы трудовой договор с ним не меняется

Согласно статье 297 ТК РФ работа вахтовым методом применяется в том случае, когда место работы значительно удалено от места постоянного проживания работника или места нахождения работодателя. Смена места работы сотрудников, работающих вахтовым методом, может оформляться только изданием соответствующего приказа (распоряжения) работодателя.

Перемещение сотрудников, связанное исключительно с изменением дислокации работы, не является переводом на другую работу, вносить какие-либо изменения в трудовой договор по причине такого переезда не нужно. Если будет меняться трудовая функция работника, то перевод оформить необходимо.

Уменьшать дополнительный отпуск при ненормированном рабочем дне нельзя

Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня. Дополнительный оплачиваемый отпуск работнику, которому установлена неполная рабочая неделя с полным рабочим днем и ненормированный рабочий день, должен предоставляться в полном объеме по правилам, закрепленным в статье 119 ТК РФ. Работодатель не вправе устанавливать порядок, согласно которому длительность дополнительного отпуска такого работника зависит от отработанного им времени (например, пропорционально ему). 

Приостановить работу из-за невыплаты зарплаты можно и в командировке

Задержка выплаты зарплаты более чем на 15 дней является основанием для приостановки сотрудником работы на весь период до выплаты суммы при письменном извещении работодателя (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Минтруд отметил, что в трудовом законодательстве РФ нет ограничений на приостановление работы во время нахождения работника в командировке. Работник самостоятельно определяет, когда именно целесообразно воспользоваться предоставленным правом, и может приостановить работу по причине задержки зарплаты, даже находясь в командировке.

При сокращении совместителя следует предложить ему вакансии полного дня

Под совместительством понимается выполнение сотрудником другой регулярно оплачиваемой работы на основании трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Лица, работающие по совместительству, имеют право на предоставление предусмотренных законом гарантий и компенсаций в полном объеме. По Трудовому кодексу работнику, увольняемому в связи с сокращением штата, необходимо предложить имеющиеся у работодателя вакансии (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом не важно, какой размер ставки предполагает предлагаемая должность: при сокращении работника-совместителя, работающего на полставки, ему следует предложить все должности, включая должности на полную ставку.

Если перевод не состоялся, уволенного работника можно не принимать обратно

В силу части 4 статьи 64 ТК РФ при переводе сотрудника к другому работодателю новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). Это правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Если по каким-либо причинам новый работодатель все же отказался принять на работу сотрудника в порядке перевода, прежний работодатель не обязан принимать его обратно - такая обязанность законом не предусмотрена. Однако стоит учитывать, что работник может обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным или об изменении формулировки основания увольнения (например, по собственному желанию).


БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии