Трудовые войны: как уволить женщину с малолетним ребенком
Сотрудница, принятая на работу на 0,5 ставки на условиях внешнего совместительства, ушла в отпуск по беременности и родам. Затем ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Не дожидаясь окончания отпуска, она вышла на работу и была уведомлена о прекращении трудового договора.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2018 № 33-38815/2018.

Предыстория: сотрудница, принятая на работу на 0,5 ставки на условиях внешнего совместительства, ушла в отпуск по беременности и родам. Затем ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Не дожидаясь окончания отпуска, она вышла на работу и была уведомлена о прекращении трудового договора.

Задействованные нормы: ст. 261 ТК РФ и ст. 288 ТК РФ.

Цена вопроса: восстановление на работе.

В суде бывшая сотрудница отмечала, что воспитывает ребенка до 3 лет. 

По закону расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Работодатель не имел оснований для ее увольнения. Поэтому она подлежит восстановлению в должности.

Суд нашел эти доводы несостоятельными и признал увольнение законным. 

Судьи пояснили, что ст. 261 ТК РФ действительно устанавливает запрет на увольнение одиноких матерей, женщин, воспитывающих детей-инвалидов, и женщин с детьми до 3 лет.

Между тем, данный запрет не имеет абсолютной силы. Он не действует в отношении женщин, работающих на условиях совместительства. Это объясняется тем, что работа по совместительству является дополнительной и не имеет решающего значения.

Согласно же ст. 288 ТК РФ, работодатель вправе уволить совместителя (в том числе и с ребенком до 3 лет) в случае приема на работу сотрудника, для которого данная работа будет являться основной.

Причем для того, чтобы увольнение в таких случаях считалось законным, работодателю достаточно соблюсти одну формальность: письменно предупредить совместителя об увольнении не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Работодатель данную формальность выполнил. Увольнение истца было произведено в связи с приемом на работу постоянного сотрудника.

Следовательно, заключил суд, основания для восстановления истца в прежней должности отсутствуют.

Комментарии
  1. Кредиторка

    Что-то мне подсказывает, что по совместительству работают совсем не от хорошей зарплаты на основном месте работы. Не судьям с их зарплатой судить об этом. Как депутат - откладывайте понемногу на пенсию каждый месяц, тысяч по 100.

  2. Отелло

    Большинство законов ТК писались при советах. А теперь суды прогибают под капитал или за капитал....Возмутительно!

  3. Человек

    Такого судью будет Бог судить, за то, что встал на сторону денег в этом вопросе, а не совести..

  4. true

    судья встал как раз на сторону закона, а не денег, или совести. судьи тоже не вправе вольно трактовать, или изменять законодательство по своему усмотрению. тк разрешает увольнять, работодатели этим пользуются. судьи здесь ни при делах. а если судить не по закону, а по совести, то и до судов линча недалеко.

  5. Прохожий

    А как же п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" где говорится, что при расторжении трудового договора с женщинами, лицами с семейными обязанностями и несовершеннолетними, работающими по совместительству (за исключением лиц, совмещающих работу с получением образования, а также лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) по смыслу ст. 287 Трудового кодекса РФ на них распространяются в полном объеме гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

    • chitatel

      Прохожий, все правильно, на совместителей распространяются все гарантии, прописанные в ТК для прочих работников. это не мешает установить в ТК ряд исключений, которые при определенных обстоятельствах позволяют работодателям увольнять сотрудников, в том числе и совместителей.

  6. ЯгаСаломоновна

    Вот интересно, у работодателя есть объём работ на целую ставку, а уволить совместительстеля не моги, как так?

  7. chitatel

    уволить совместителя при приеме на работу постоянного сотрудника как раз можно, причем даже в том случае, когда совместитель воспитывает ребенка до 3 лет. об этом и речь

  8. Менеджер в гости зашел

    Посмеялся с Комментов.. Бог будет судить судью такого и тд и тп ;))... спасибо...