Трудовые войны: с больничного можно уволить
Сотрудница написала заявление об увольнении по собственному желанию и ушла на больничный. Впоследствии она оспорила увольнение, заявив, что работодатель не может уволить сотрудника, находящегося на больничном.

На повестке дня: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 16.08.2018 № 33-5745/2018.

Предыстория: сотрудница написала заявление об увольнении по собственному желанию и ушла на больничный. Впоследствии она оспорила увольнение, заявив, что работодатель не может уволить сотрудника, находящегося на больничном.

Задействованные нормы: ст. 81 ТК РФ.

Цена вопроса: 126 746 рублей.

В суде истец потребовала признать датой увольнения дату вынесения судебного решения о признании увольнения незаконным. Также она потребовала взыскать с работодателя недополученный доход за время вынужденного прогула, оплатить больничные листы, а также взыскать компенсацию морального вреда.

В обоснование своих требований она ссылалась на ст. 81 ТК РФ, где сказано о том, что не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Суд признал данный довод несостоятельным и удовлетворил требования только в части.

Судьи пояснили, что действующий ТК РФ не содержит ограничений для увольнения работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности. Законодательство не допускает увольнение работника в указанный период только по инициативе работодателя.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, а не дата вынесения судебного решения.

Учитывая, что увольнение по собственному желанию было произведено на основании поданного истцом заявления, неполученный заработок взысканию не подлежит.

При этом суд удовлетворил требования в части взыскания пособия по временной нетрудоспособности. Данное пособие выплачивается, в том числе, и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Разрешая требование о компенсации морального вреда, суд также удовлетворил его частично, взыскав в пользу истца 1 000 рублей.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Этот сотрудник явно либо совсем не читал законы, либо его проконсультировал очень неопытный юрист. Все слишком очевидно.

  2. chitatel

    ну, почему же. вот суд первой инстанции доводы истицы вполне убедили и судьи удовлетворили заявленные требования.

  3. Добрый инспектор

    Бред какой. Откуда столько выбралось деградировавших судей и представителей Роструда?

  4. ГГГ

    что за бред? как такое дело в суд то вообще взяли?

    • БuhMen

      ГГГ, Чего бредового? Не хватило сил текст прочесть?

      Неумной даме (что мешало отозвать заявление об увольнении - загадка века) не оплатили больничные листы. А это 100% нарушение законодательства.

      Ее влажные фантазии на тему выплаты зп и даты увольнения датой решения суда, конечно, доставляют) но это не повод лишать ее выплат по болезни.

  5. Бухкадр

    Оригинальная дама, (ИМХО), сначала подала заявление на ув., а потом ушла на больничный... и какой же датой по ЕЕ мнению ее должен был уволить работодатель?!? То ли я туплю, то ли лыжи по асфальту...