Трудовые войны: когда можно взять отгул без согласия работодателя
Сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности (замечание) за отсутствие на рабочем месте в течение нескольких часов. При этом сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине, поскольку находился в поликлинике. К тому же он имел право на отпуск без сохранения заработной платы.

На повестке дня: Апелляционное определение Архангельского областного суда от 24.09.2018 № 33-5791/2018.

Предыстория: сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности (замечание) за отсутствие на рабочем месте в течение нескольких часов. При этом сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине, поскольку находился в поликлинике. К тому же он имел право на отпуск без сохранения заработной платы.

Задействованные нормы: ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

Цена вопроса: 15 000 рублей.

Сотрудник обратился в суд с иском к своему работодателю. В иске он потребовал признать незаконным приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности, а также взыскать с работодателя компенсацию причиненного морального вреда.

В обоснование своих требований сотрудник указывал на то, что является пенсионером и имеет право на предоставление отпуска за свой счет.

В свою очередь работодатель отмечал, что посещение работником поликлиники и консультации у врача не являются обстоятельствами, обязывающими работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Поэтому предоставление такого отпуска возможно лишь с согласия работодателя, оформляемого соответствующим приказом. В спорном случае такого приказа не было. Следовательно, работник не вправе был оставлять свое рабочее место.

Суд отклонил доводы работодателя и признал правоту сотрудника. 

Суд пояснил, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту). Отпуск в таких случаях предоставляется на срок до 14 календарных дней в году (абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Само по себе нарушение истцом процедуры ухода в отпуск за свой счет, в частности без получения на то согласия со стороны работодателя и в отсутствии соответствующего приказа, не свидетельствует о совершении истцом дисциплинарного проступка.

Это объясняется тем, что предоставление такого отпуска не зависело от усмотрения работодателя. Поэтому отсутствие сотрудника на работе в спорный период времени не могло быть расценено как ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, выразившееся в несогласовании отсутствия на работе.

В связи с этим суд удовлетворил требования сотрудника.

Комментарии
  1. Бухгалтер-виртуоз

    Ничего непонятно... В поликлинику-то можно ходить или нет? Или это только предпенсионерам можно?

  2. Irina

    Работник заявление-то писал? Или просто на оаботу не явился?

  3. chitatel

    Бухгалтер-виртуоз 14.12.2018,

    В поликлинику можно, но только с письменного разрешения работодателя на отгул. А вот пенсионерам, как решил суд, можно в отгул и без письменного разрешения работодателя. Просто потому, что пенсионеры имеют право на отпуск за свой счет. И предоставление этого отпуска от работодателя не зависит. Он в любом случае обязан предоставить такой отпуск. Поэтому сотрудник и выиграл спор.

  4. chitatel

    Irina 14.12.2018,

    Заявление-то он писал, но вот письменного разрешения руководства на отгул не получил. Хотя, если следовать логике суда, он мог бы уйти в отгул вообще без каких-либо заявлений и оповещений.

    • Irina

      chitatel, Вот и я об этом. Если бы работодатель этому борцу за права пенсионеров отказал в отгуле, тогда понятно. А тут, я так понимаю, этот перец сам себе разрешил отгул, тем самым реализовав свое право на него.  У суда никаких сомнений. Имел право и точка

  5. Бухгалтер Корейко

    Ну очередной довод после 50 никого не брать

  6. Милый мой бухгалтер

    Жаль крепостное право отменили... Работники сели на голову и ещё ножками дрыгают. Как интересно этот пенс будет дальше работать....

  7. Смутно

    Представляю как авиадиспетчер, встает с рабочего места и сам себе предоставляет отгул без уведомления работодателя

    • Добрый инспектор

      Смутно, Туда пенсионеров не берут, не волнуйтесь.

  8. chitatel

    Милый мой бухгалтер 16.12.2018,

    нормально сможет работать. лучше, чем некоторые. особенно в свете последних изменений в законодательстве.