Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

ФНС на примерах рассказала, как правильно вносить записи в книгу покупок и книгу продаж

14.11.2019
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

ФНС на примерах рассказала, как правильно вносить записи в книгу покупок и книгу продаж

Как правильно внести регистрационные записи в книгу покупок и книгу продаж, если при уменьшении стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) корректировочный счет-фактура получен до заявления налогового вычета на основании первоначального «отгрузочного» счета-фактуры?

Предлагаем вашему вниманию ответы Ольги Думинской, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России.

Нужно ли покупателю при уменьшении стоимости приобретенных товаров регистрировать в книге продаж корректировочный счет-фактуру, полученный до заявления налогового вычета?

Ситуация 1: Покупатель приобрел для облагаемой НДС деятельности (для перепродажи) товары стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. В августе 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.08.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных товаров на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.). Правильными ли будут действия покупателя, который зарегистрирует в книге покупок за III квартал 2019 года счет-фактуру № 50 от 10.07.2019 сразу на сумму 30 руб. (40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.08.2019)?

Ответ: Действительно, согласно п. 3 ст. 170 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема), налогоплательщик должен восстановить суммы налога, принятые к вычету, в размере разницы между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) до и после такого уменьшения. При этом в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 определен порядок регистрации покупателями в книге продаж полученных от продавцов корректировочных счетов-фактур на уменьшение стоимости.

Однако в п. 3 ст. 170 НК РФ прямо указано, что обязанность по восстановлению возникает только в отношении сумм налога, уже принятых к вычету.

Значит, если налогоплательщик до момента получения корректировочного счета-фактуры предъявил к вычету сумму входного НДС (т.е. зарегистрировал полученный счет-фактуру в книге покупок), то он должен восстановить излишне принятую к вычету сумму налога (т.е. зарегистрировать полученный корректировочный счет-фактуру в книге продаж).

Если же до момента получения корректировочного счета-фактуры сумма входного НДС к вычету не предъявлялась (т.е. полученный счет-фактура в книге покупок не регистрировался), то заявление к вычету суммы налога с учетом произведенной корректировки (т.е. регистрация полученного счета-фактуры в книге покупок на уменьшенную (скорректированную) сумму НДС) не противоречит действующему законодательству. Очевидно, что в этом случае в отсутствии обязанности по восстановлению полученный корректировочный счет-фактура на уменьшение стоимости в книге продаж регистрироваться не будет.

Ситуация 2: Покупатель приобрел для облагаемой НДС деятельности (для перепродажи) товары стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. Налоговый вычет покупатель решил перенести на IV квартал 2019 года. В октябре 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.10.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных товаров на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.). Правильными ли будут действия покупателя, который зарегистрирует в книге покупок за IV квартал 2019 года отгрузочный счет-фактуру, полученный в III квартале 2019 года, сразу на сумму 30 руб. (40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.10.2019)?

Ответ: И в данной ситуации действия покупателя будут правомерными. Причем рассчитанную с учетом корректировки сумму НДС покупатель может заявить к вычету не только в IV квартале 2019 года, но и в последующих налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Ситуация 3: Покупатель приобрел ТМЦ для облагаемой и необлагаемой деятельности (т.е. под распределение) стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. В августе 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.08.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных ТМЦ на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.). По данным об отгрузках за III квартал 2019 года доля облагаемых НДС операций составила 75%. Правильными ли будут действия покупателя, который зарегистрирует в книге покупок за III квартал 2019 года отгрузочный счет-фактуру № 50 от 10.07.2019 сразу на сумму НДС, сформированную с учетом пропорции для распределения и с учетом полученного КСФ на уменьшение, т.е. в размере 22,5 руб. ((40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.08.2019) х 75%)?

Ответ: В данной ситуации действия покупателя будут правильными. Обязанность по ведению раздельного учета в соответствии с требованиями п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ, возникающая в связи с осуществлением налогоплательщиками облагаемых и не облагаемых НДС операций, не меняет принципиального подхода к реализации права на вычет и к возникновению обязанности по восстановлению в условиях производимой в случае корректировки стоимости в сторону уменьшения.

Главное, чтобы при расчете суммы налога, заявляемой к налоговому вычету, он был произведен в соответствии с положениями п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ. А покупатель не только учел произведенную корректировку, но и применил пропорцию для распределения сумм налога с учетом корректировки налога на основании КСФ, выставленного в текущем налоговом периоде в связи с уменьшением стоимости отгруженных ТМЦ. 

Ситуация 4: Покупатель приобрел ТМЦ для облагаемых и необлагаемых видов деятельности (т.е. под распределение) стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. По данным об отгрузках за III квартал 2019 года доля облагаемых НДС операций составила 75%. Налоговый вычет, рассчитанный с учетом пропорции для распределения, в размере 30 руб. (40 руб. х 75%) покупатель решил перенести на IV квартал 2019 года. В октябре 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.10.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных ТМЦ на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.).

Правильными ли будут действия покупателя, который зарегистрирует в книге покупок за IV квартал 2019 года отгрузочный счет-фактуру сразу на сумму НДС, сформированную с учетом пропорции для распределения за III квартал 2019 года и с учетом полученного в IV квартале корректировочного счета-фактуры на уменьшение стоимости, т.е. в размере 22,5 руб. ((40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.10.2019) х 75%)?

Ответ: Да, и в описанной ситуации действия налогоплательщика верны. Сумму НДС, рассчитанную с учетом корректировки стоимости, произведенной в IV квартале, и пропорции, рассчитанной на основании показателей об отгрузках за III квартал (за период принятия ТМЦ к учету), покупатель-налогоплательщик также может заявить к вычету в последующих налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги