Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) подготовить и отправить заявление на льготный кредит организациям (ИП), которые ведут деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от коронавируса?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.77.78.

 

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 (далее – Постановление № 422) предусмотрен механизм льготного кредитования, согласно которому с 30.03.2020 по 01.10.2020 банки будут выдавать организациям и предпринимателям целевые кредиты на льготных условиях на срок не более 12 месяцев, а государство возместит банкам недополученную из-за этого прибыль за счет субсидий из бюджета.

Льготный кредит доступен организациям (ИП), которые осуществляют не менее одного года деятельность в одной или нескольких пострадавших отраслях. Вид деятельности определяется на основе данных, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРП по состоянию на 01.03.2020. Помимо этого заемщик не должен находиться под процедурой банкротства или в процессе прекращения деятельности. Для заемщиков, не отнесенных к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», количество работников в течение месяца должно составлять не менее 90 % от количества работников в предшествующем месяце.

Начиная с версии 3.0.77.78 в «1С:Бухгалтерии 8» можно отправлять заявки на льготный кредит на зарплату прямо из программы для тех организаций (ИП), которые заняты в отраслях, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Доступ к заявкам на льготный кредит осуществляется по гиперссылке Льготные кредиты из раздела Банк и Касса – Антикризис. По команде Создать открывается предварительная форма заявки, где следует указать организацию – потенциального заемщика. Программа в онлайн-режиме обращается к сервису ФНС и проверяет, работает ли указанная организация в отрасли, пострадавшей от пандемии.

Если организация может претендовать на кредит, то открывается полная форма заявки, где нужно указать численность сотрудников, наименование банка, сумму кредита в рублях и срок кредитования.

Банк выбирается из предлагаемого программой списка, где представлены только те банки, которые:

  • по данным ФНС являются участниками программы льготного кредитования в соответствии с Постановлением № 422;
  • поддерживают сервис 1С по отправке льготного кредита на зарплату.

Чтобы отправить заявку потребуется квалифицированная электронная подпись, при этом можно использовать любой имеющийся у пользователя сертификат (1С-Отчетность, 1С-ЭДО или 1С:Подпись).

По команде Отправить заявка на льготный кредит сначала отправляется в ФНС. После успешной обработки заявления на стороне налоговой инспекции организация получает из ИФНС уведомление с идентификационным номером заявки и контактами банка, с которым необходимо связаться для уточнения дальнейших действий.

Комментарии