Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) загрузить данные из XML-файла электронного представления в регламентированный отчет?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.78.54.

 

Для форм отчетности, которые можно представлять в электронном виде, доступны кнопки Выгрузить и Загрузить. Команда Выгрузить служит для выгрузки отчетов в XML-файлы электронного представления, а команда Загрузить – для загрузки отчетов из таких файлов.

Функционал регламентированной отчетности позволяет загружать отчеты из файла выгрузки как в виде XML-файла для дальнейшей отправки по каналам связи, так и непосредственно в виде данных отчета.

Чтобы загрузить отчет в виде XML-файла, в списке отчетов единого рабочего места 1С-Отчетность следует нажать на кнопку Загрузить - Файл для отправки. В открывшемся окне потребуется найти папку с сохраненным файлом и подтвердить передачу выбранного файла, после чего открывается окно файла отчета с данными в формате XML. В окне файла отчета можно выбрать и установить другую организацию, другой период отчета, другого получателя и другой вид документа. Но редактировать данные отчета, представленные в формате XML, достаточно сложно. После нажатия на кнопку Записать и закрыть в списке отчетов появляется сохраненный отчет, который можно отправить в контролирующий орган напрямую из программы через сервис 1С-Отчетность.

В отличие от загрузки самих файлов электронного представления, загрузка данных отчета из файла выгрузки позволяет получить заполненный регламентированный отчет так, как если бы он был подготовлен в самой программе.

Загрузить данные файла выгрузки можно:

  • из списка отчетов 1С-Отчетности – при этом будет создан новый отчет;
  • из формы регламентированного отчета соответствующего вида – при этом будет выполнена замена показателей отчета на данные из загружаемого файла.

Чтобы создать новый отчет из файла выгрузки, следует перейти в раздел Отчеты единого рабочего места 1С-Отчетность и нажать на кнопку Загрузить - Отчет. В открывшемся окне потребуется найти папку с сохраненным файлом и подтвердить передачу выбранного файла, после чего открывается окно файла отчета. В окне файла отчета можно выбрать и установить другую организацию, другой период отчета, другого получателя и другой вид документа. После нажатия на кнопку Загрузить и закрыть открывается экранная форма отчета.

С отчетом, созданным из файла выгрузки, можно работать так же, как и с любым другим регламентированным отчетом, созданным в программе. Исключение - нельзя расшифровать показатели отчета, загруженные из другой программы, поскольку расшифровке подлежат только данные «своей» информационной базы.

Файл выгрузки можно загрузить непосредственно в форму регламентированного отчета и получить заполненный регламентированный отчет. Для этого следует воспользоваться кнопкой Загрузить, расположенной на верхней командной панели открытого отчета.

При попытке загрузить файл, не соответствующий виду открытого отчета или его отчетному периоду, будет выдано сообщение о невозможности такой загрузки.

Также невозможно загрузить данные из файла с форматом электронного представления, отличным от утвержденного для текущей формы отчета. В том случае, если данные из файла выгрузки загружаются в существующий отчет, и процесс завершается с ошибкой из-за несоответствия форматов, предыдущее заполнение отчета не изменяется.

При успешной загрузке файла в открытый отчет показатели существующего отчета очищаются и заменяются данными из файла выгрузки.

Дальнейшие действия с отчетом ничем не отличаются от действий, которые требуется выполнять при работе с любым другим регламентированным отчетом такого вида.

Комментарии