Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 учитывать электронные проездные билеты в упрощенном порядке?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.81.30.

 

Начиная с версии 3.0.81 в «1С:Бухгалтерии 8» упрощен учет расходов на электронные билеты, приобретенные организацией для командировок сотрудников.

Приобретение нового билета в программе регистрируется отдельным документом Поступление билетов. Доступ к списку Поступление билетов осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Покупка.

Билет создается из формы списка Поступление билетов по команде Создать – Покупка. В открывшейся форме документа следует ввести данные билета согласно маршрутной квитанции электронного авиабилета (контрольному купону электронного ж/д билета).

После записи нового билета следует заполнить остальные поля документа Поступление билетов:

  • наименование агента или перевозчика, у которого приобретен билет;
  • наименование договора на приобретение билетов с агентом или перевозчиком, если в организации ведется учет по договорам;
  • общую стоимость поездки и сумму НДС, выделенную в электронном билете отдельной строкой.

Помимо вида операции Покупка в документе Поступление билетов используются виды операции:

  • Доплата - если к оплаченному билету приобретаются дополнительные услуги (например, возможность выбора места, наличие багажа и т. д.);
  • Обмен - при изменении даты, маршрута и других параметров, при котором меняется номер электронного билета в системе бронирования;
  • Возврат - при отмене поездки.

Все приобретенные билеты отражаются в одноименном справочнике (раздел Справочники – Билеты). Из карточки билета можно перейти к списку всех операций с билетом.

Чтобы учесть в расходах стоимость использованных билетов, их необходимо указать в авансовом отчете. При этом можно использовать как общую, так и упрощенную форму авансового отчета.

В форме авансового отчета с видом Закупка, расходы для отражения расходов на проезд предназначена отдельная закладка Билеты. По кнопке Заполнить программа автоматически подбирает приобретенные билеты для сотрудника, указанного в авансовом отчете, в соответствии с периодом командировки.

В форме авансового отчета с видом Командировка при выборе сотрудника и периода командировки подходящие по дате отправления билеты подгружаются автоматически и отражаются в виде гиперссылке, расположенной рядом с текстом Билеты, приобретенные организацией. Расходы, которые командированный сотрудник оплатил самостоятельно, следует вручную указать в табличной части Расходы сотрудника, подтвержденные документами.

Новая возможность учета электронных билетов позволяет отказаться от трудоемкого варианта учета билетов в качестве денежных документов, хотя пользователь по-прежнему может использовать и такой вариант.

Комментарии