Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) отразить возврат отгруженных без перехода права собственности товаров?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.82.40.

 

До недавнего времени отразить возврат отгруженных товаров в программе можно было только после факта их реализации. При этом на практике нередки ситуации, когда транспортная компания или курьер по какой-то причине не смогли доставить отправление. В таком случае в учете необходимо отразить возврат товаров на склад, а начисленный при отгрузке НДС - принять к вычету.

Встречаются ситуации частичной реализации отгруженных товаров, когда покупатель принял не все товары.

Начиная с версии 3.0.81 в «1С:Бухгалтерии 8» добавлена возможность отразить возврат отгруженных товаров до момента перехода права собственности на них покупателю.

Возврат товаров от покупателя в программе отражается одноименным документом (раздел Продажи). Документ Возврат товаров от покупателя можно создать на основании документа Реализация (акт, накладная) с видом операции Отгрузка без перехода права собственности (команда Создать на основании).

В табличной части документа возврата следует указать количество возвращаемого товара. По команде Выписать корректировочный счет-фактуру регистрируется корректировочный счет-фактура.

При проведении документа Возврат товаров от покупателя, сформированного на основании отгрузки без перехода права собственности, отражается:

  • возврат товаров на склад;
  • вычет НДС, начисленного ранее с отгрузки товара;
  • уменьшение «виртуальной» задолженности покупателя, учитываемой на забалансовом счете ОТ «Расчеты для целей НДС по товарам, отгруженным без перехода права собственности».

Если покупатель отказался от части отгруженных товаров, то при проведении документа Реализация отгруженных товаров количество и сумма реализованных товаров отражаются с учетом возвращенных товаров.

Подробнее о возврате товаров, отгруженных покупателю по договору с особым условием перехода права собственности, см. в 1С:ИТС в справочнике «Учет по налогу на добавленную стоимость» раздела «Инструкции по учету в программах 1С».

Комментарии