Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сформировать отчет по денежным средствам с выводом оборотов по статьям движения денежных средств и остатков денежных средств на начало и конец периода?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.87.22.

 

Требуемый отчет можно получить, сформировав отчет Оборотно-сальдовая ведомость (ОСВ) с отбором по счетам учета денежных средств и детализацией по статьям движения денежных средств.

Отчет Оборотно-сальдовая ведомость (раздел Отчеты – Стандартные отчеты) в общем случае предназначен для формирования ОСВ по всем счетам (субсчетам) за определенный период времени. Каждая строка отчета соответствует определенному счету или субсчету. Счета упорядочены в порядке возрастания. Для каждого счета показаны суммы остатков на начало и на конец периода по дебету и кредиту и суммы оборотов за период.

Чтобы вывести ОСВ только по счетам учета денежных средств следует перейти в настройки отчета (кнопка Показать настройки) и установить отбор на одноименной закладке:

  • в графе Поле - указать значение Счет, выбрав его из предлагаемого списка значений;
  • в графе Вид сравнения - выбрать условие сравнения В списке;
  • через графу Значение перейти в форму списка значений, где добавить в список счета учета денежных средств, используемые в конкретной организации, например, 50.01 «Касса организации», 51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета» (кнопка Добавить).

Чтобы детализировать ОСВ по статьям движения денежных средств в настройках отчета на закладке Группировка следует добавить счета учета денежных средств, указанные при отборе (кнопка Добавить). В графе По субконто автоматически подставляются доступные виды субконто:

  • Статьи движения денежных средств – для счета 50.01;
  • Банковские счета и Статьи движения денежных средств – для счетов 51 и 52.

На закладке Показатели можно установить флаг Валютная сумма – в этом случае для валютных счетов показатели в ОСВ будут выводиться одновременно в рублевой и валютной оценке.

Выполненные настройки можно сохранить по команде Сохранить настройки.

Комментарии