Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сформировать перечень первичных документов и счетов-фактур, у которых отсутствуют оригиналы, в разрезе ответственных лиц (менеджеров)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.88.22.

 

Чтобы проконтролировать наличие оригиналов первичных документов и счетов-фактур, полученных от поставщиков, в стандартных документах поступления предусмотрена группа реквизитов Оригинал.

При получении оригинала первичного документа следует установить флаг получен, а при поступлении оригинала счета-фактуры - флаг СФ получен.

При получении УПД доступен только флаг получен.

Установить или снять отметки о получении документов, счетов фактур или всего комплекта документов можно также в списке документов поступления по команде Оригинал. Сделать это можно и в закрытом периоде.

О том, как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) проконтролировать получение от поставщиков оригиналов первичных документов и счетов-фактур см. здесь и здесь.

Чтобы проконтролировать подписание покупателем выставленных ему документов в стандартных документах реализации предназначен флаг Документ подписан. Как использовать этот флаг, см. здесь.

Возможность указывать лицо, ответственное за ведение сделки с конкретным контрагентом или по конкретному договору (менеджера), в стандартных документах поступления и реализации не предусмотрена. При этом программа позволяет настраивать наборы дополнительных свойств для определенных объектов программы. Например, можно добавить дополнительный реквизит Менеджер в справочник Контрагенты, чтобы указывать ответственное лицо, а затем эту информацию использовать при составлении отчетов по полученным или выданным документам.

Использование дополнительных реквизитов включается в разделе Администрирование - Общие настройки. В форме Общие настройки следует развернуть группу Дополнительные реквизиты и сведения, где установить одноименный флаг, после чего перейти по гиперссылке Дополнительные реквизиты в одноименную форму.

В левой части формы Дополнительные реквизиты следует выделить курсором набор реквизитов Справочник "Контрагенты" и нажать на кнопку Добавить – Новый.

В открывшейся карточке дополнительного реквизита следует ввести наименование (например, Менеджер), выбрать тип значения и заполнить другие поля. Если в качестве типа значения выбрать Физическое лицо, то менеджеров можно выбирать из справочника Физические лица.

После сохранения дополнительного реквизита в карточке контрагента появляется возможность указывать менеджера, который работает с данным контрагентом.

После того как к каждому контрагенту будет привязан менеджер, можно формировать отчеты (например, по неподписанным документам реализации или по отсутствующим оригиналам первичных документов и счетов-фактур) в разрезе менеджеров или с отбором по конкретному менеджеру.

Перед формированием требуемого отчета предварительно требуется выполнить настройку списка документов (Еще – Настроить список).

В форме настройки списка на закладке Отбор можно установить отборы по отсутствующим первичным документам, по отсутствующим счетам-фактурам и т. д. Для отобранных документов на закладке Группировка можно установить группировку по менеджерам.

После того как настройка списка выполнена, можно сформировать отчет (Печать - Реестр документов).

Реестр также можно настроить по команде Показать настройки. Например, можно вывести на печать ФИО менеджеров по сделкам, попавшим в список при отборе.

Комментарии
  1. Вопрос

    У нас с одним контрагентом могут работать несколько сотрудников. Можно настроить счет от покупателя, чтобы было видно, кто из снабженцев его брал?