Организация применяет ФСБУ 6/2020 с 2022 года. Учетной политикой организации предусмотрено, что с 2022 года лимит стоимости для основных средств (ОС), относящихся к транспортным средствам, не устанавливается. В организации на забалансовых счетах числятся транспортные средства, выкупленные из лизинга. Такие объекты не были приняты в состав ОС, т. к. имели стоимость, не превышающую установленный суммовой порог в 40 000 руб. Для перехода на ФСБУ 6/2020 такие активы необходимо включить в состав ОС. Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) малоценные объекты, учтенные за балансом либо на счетах учета запасов, перевести в основные средства?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.100.23.

 

В 2022 году вступает в силу Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства» (утв. приказом Минфина России от 17.09.2020 № 204н, далее – ФСБУ 6/2020).

Объекты бухгалтерского учета, которые в соответствии с ФСБУ 6/2020 должны классифицироваться как основные средства, но в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе активов других видов, переводятся в состав ОС в упрощенном порядке (п.п. 49, 50 ФСБУ 6/2020).

Упрощенный порядок перехода на ФСБУ 6/2020 заключается в единовременной корректировке балансовой стоимости ОС на начало отчетного периода с отнесением разницы на нераспределенную прибыль. При этом балансовой стоимостью ОС считается их первоначальная стоимость (с учетом переоценок), признанная до начала применения ФСБУ 6/2020 за вычетом накопленной амортизации. А накопленная амортизация рассчитывается по правилам ФСБУ 6/2020 исходя из указанной первоначальной стоимости, ликвидационной стоимости и соотношения истекшего и оставшегося срока полезного использования.

Если стоимость объектов, выкупленных из лизинга и учтенных ранее в составе материально-производственных запасов, при переходе на ФСБУ 6/2020 признается организацией существенной, то такие объекты должны отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе основных средств.

В «1С:Бухгалтерии 8» специальные средства автоматизации перевода малоценных объектов в основные средства не предусмотрены. В данной ситуации предлагаем использовать имеющиеся возможности программы.

До начала применения ФСБУ 6/2020 малоценные объекты, которые переводятся в состав ОС, следует списать со счета учета запасов в корреспонденции со счетом 84.01 «Прибыль, подлежащая распределению» (или просто списать с забалансового счета). Для этого используется документ Операция (раздел Операции).

Затем указанные малоценные объекты следует включить в состав ОС с помощью документа Принятие к учету ОС (раздел ОС и НМА). При этом можно использовать вид операции По результатам инвентаризации или вид операции Оборудование. Каждый способ имеет свои особенности.

Способ 1 – принятие к учету ОС по результатам инвентаризации

Последовательность операций:

1. Сформировать документ Принятие к учету ОС от 31.12.2021 с видом операции По результатам инвентаризации.

2. На закладке Результат инвентаризации указать балансовую стоимость ОС, рассчитанную по правилам пункта 49 ФСБУ 6/2020. В поле Стоимость НУ указать стоимость ОС для целей налогового учета (нулевую стоимость, если объект учитывался за балансом).

3. На закладке Основные средства указать новое основное средство, предварительно нужно ввести его в одноименный справочник.

4. На закладке Бухгалтерский учет указать параметры начисления амортизации: способ начисления амортизации, способ отражения расходов по амортизации, срок полезного использования.

5. На закладке Налоговый учет в поле Порядок включения стоимости в состав расходов указать значение Включение в расходы при принятии к учету.

6. После проведения документа сформируется проводка по дебету счета 01.01 «Основные средства в организации» в корреспонденции со счетом 91.01 «Прочие доходы». Указанную проводку следует скорректировать вручную, указав счет 84.01 вместо счета 91.01. Вместо ручной корректировки движений документа можно использовать отдельный документ Операция, где следует ввести проводку по дебету счета 91.02 «Прочие расходы» и кредиту счета 84.01 на сумму балансовой стоимости ОС.

Способ 2 – принятие к учету ОС через транзитный счет 08.04.1

Последовательность операций:

1. Документом Операция отразить поступление малоценных ОС на счет 08.04.1 «Приобретение компонентов основных средств» в корреспонденции со счетом 84.01. Если такие объекты имеют ненулевую налоговую стоимость, ее следует указать по дебету счета 08.04.1 в отдельном ресурсе для целей налогового учета ( НУ).

2. Сформировать документ Принятие к учету ОС от 31.12.2021 с видом операции Оборудование.

3. На закладке Оборудование указать наименование малоценного ОС, выбрав его из справочника Номенклатура. В поле Счет должен быть указан счет 08.04.1.

4. Заполнить закладки Основные средства, Бухгалтерский учет и Налоговый учет, так же, как в Способе 1.

5. После проведения документа сформируется проводка по дебету счета 01.01 в корреспонденции со счетом 08.04.1.

Как видим, в первом способе придется вручную корректировать бухгалтерскую проводку, сформированную документом Принятие к учету ОС с видом операции По результатам инвентаризации. При втором способе потребуется вручную отразить поступление оборудования, использовав транзитный счет 08.04.1.

Обратите внимание, что в документе Принятие к учету ОС от 31.12.2021 (то есть до перехода на ФСБУ 6/2020) нет возможности указать ликвидационную стоимость. При необходимости ее можно указать в документе Изменение элементов амортизации ОС, который доступен в разделе ОС и НМА по гиперссылке Параметры амортизации ОС.

Напоминаем, что все операции по переходу на ФСБУ 6/2020 (в том числе и перевод малоценных объектов в ОС) должны выполняться только после формирования и сохранения бухгалтерской (финансовой) отчетности за год, предшествующий переходу на новый стандарт.

После выполнения операции по переходу на ФСБУ 6/2020, в том числе описанных выше операций по переводу малоценных объектов в ОС, следует перепровести регламентные операции четвертой группы, входящие в обработку Закрытие месяца за декабрь 2021 года.

С января 2022 года малоценный объект, переведенный в состав ОС, начинает амортизироваться в бухгалтерском учете в соответствии с параметрами амортизации, указанными в документе Принятие к учету ОС.

Комментарии
  1. Maria

    Спасибо за подробную и понятную статью!!!

    Возник вопрос.

    Надо ли пересчитать амортизацию с учетом СПИ и прошедшего срока использования.

    Если да, то отразить документом Изменение элементов амортизации ОС или как-то иначе.

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Maria , При переводе малоценных объектов в ОС, кроме действий, описанных в статье, больше ничего пересчитывать не надо

      • Maria

        Калинина Елена, фирма 1С , Елена, спасибо за пояснения! И огромная благодарность за всегда полезные и доходчивые семинары даже на запутанные темы!

      • Квартальный отчет

        Калинина Елена, фирма 1С , А ликвидационную стоимость как ввести на 31.12.21?

  2. Товаровед в мыле

    Добрый день! В описанной ситуации при переводе авто с забалансового счета МЦ.04 на сч.01 со следующего месяца начинается начисление амортизации,но при передачи авто в эксплуатацию стоимость его уже была списана на затраты по выкупной стоимости и получается ,что через амортизацию стоимость авто списывается на затраты в БУ повторно. Или я не правильно понимаю?

    • Елена Ямкина

      Товаровед в мыле, вот у меня тот же вопрос...

  3. Квартальный отчет

    Здравствуйте, скажите на каком основании списанные с баланса ОС вы снова восстанавливаете на балансе. Это прямо не следует из ФСБУ 6?

  4. Квартальный отчет

    И так же по вашему примеру как я понимаю авто поставлен на учет по выкупной стоимости, поэтому она у вас такая мизерная и авто списан забаланс на счет МЦ. Но давно известно что это частая ошибка бухгалтера. Если Ос в лизинге на балансе лизингополучателя, то тут сразу по полной стоимости. А если на балансе лизингодателя, то будет проводка Дт 01 Кт 02 на первоначальную стоимость и Дт 01 Кт 08 на выкупную. Т.е. у вас 01 не может по авто быть меньше 40 тыс. руб. Поэтому советуем перессмотреть пример и дать жизненый кейс

  5. Дебиторка

    Проясните, вот у нас авто выкупали досрочно за несколько месяцев до окончания срока лизинга по стоимости 25 000, числилось на балансе лизингодателя. Выкуп был оформлен отдельным ДКП. К данному договору ФСБ 25 не применяли. То есть я его не могу принять как ОС, тк стоимость ниже лимита? а должна списать на расходы, а авто учитывать за балансом?

  6. Душка из бухгалтерии

    Добрый день! У нас возникла необходимость восстановить ОС, ранее списанное на малоценное оборудование стоимость менее 100000, и ОС уже полностью самортизировано, на момент перехода на ФСБУ 6, остаточная стоимость равна 0. Теперь его предполагаем дооборудовать (модернизировать), и списывать через амортизацию. Т.е. мне необходимо его вывести из состава малоценного оборудования, и вернуть на основные средства. Но 1С в данном случае не дает провести документ принятия к учету по результатам инвентаризации. Ругается, что данное ОС ранее было введено в эксплуатацию, и было списано с учета документов перевода в малоценное оборудование. Просьба пояснить как поступить