Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) прослеживаемые основные средства перевести в малоценное оборудование?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.120.14.

 

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 организован учет прослеживаемых товаров, основных средств (ОС) и малоценного оборудования по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ).

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 (далее – Перечень).

Начиная с версии 3.0.117 в «1С:Бухгалтерии 8» можно учитывать РНПТ при переводе прослеживаемых основных средств (ОС) в малоценное оборудование. При этом объект не выбывает из системы прослеживаемости, и РНПТ продолжает числиться за организацией.

Перевод ОС в малоценное оборудование выполняется с помощью одноименного документа, доступного в разделе ОС и НМА. Такой перевод может применяться, например, при пересмотре стоимостного лимита, применяемого организацией в бухгалтерского учете для признания ОС несущественными. Документ имеет ограничения: перевод в малоценное оборудование доступен только для тех основных средств, которые не являются амортизируемым имуществом в налоговом учете, то есть первоначальная стоимость которых в соответствии со статьей 257 НК РФ не превышает 100 000 руб.

В шапке документа необходимо указать местонахождение списываемых ОС. В табличной части – их наименование. Для заполнения табличной части можно воспользоваться механизмом подбора.

При переводе ОС в малоценное оборудование карточка номенклатуры автоматически подбирается из справочника, также может быть создана вручную пользователем. Если карточка номенклатуры не была подобрана автоматически или создана вручную, она создается автоматически при проведении документа.

При проведении документа Перевод ОС в малоценное оборудование помимо формирования бухгалтерских проводок вводятся записи в регистры, в том числе:

  • в регистр накопления Прослеживаемые основные средства вводятся записи с видом движения Расход, где указываются сведения о выбывающих РНПТ по прослеживаемым основным средствам, в том числе, по основным средствам с прослеживаемыми комплектующими;
  • в регистр накопления Прослеживаемые товары вводятся записи с видом движения Приход, где указываются сведения о поступивших РНПТ по прослеживаемому малоценному оборудованию, в том числе, по малоценному оборудованию с прослеживаемыми товарами в комплекте.
Комментарии