В соответствии с п. 45. Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях (утверждена приказом Минфина России от 30.12.99 № 107н) на основные средства бюджетного учреждения амортизационные начисления не производятся, а начисляется износ. При задании объектам основных средств шифров и годовых норм износа следует руководствоваться документом "Годовые нормы износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете СССР", утвержденным Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Госстроем СССР и ЦСУ СССР от 28.06.74 в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11.11.73, с учетом изменений, изложенных в письме Минфина СССР от 11.02.88 № 41-08 (см. книгу Г.И. Маклевой и Р.Е. Артюхина "Комментарий к инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", Москва, МЦФЭР, 2000 ISBN 5-7709-0117-9, а также книгу этих же авторов "Годовая и квартальная отчетность бюджетных учреждений", Москва, "АКДИ Экономика и жизнь", 2001 г., последняя письмом Минфина России от 11.01.2001 № 3-08-08/20 рекомендована бухгалтерам бюджетных учреждений в качестве практического пособия).

Износ в бюджетных учреждениях - только статистический показатель, характеризующий степень изношенности основных фондов, поскольку вся стоимость основного средства единовременно и полностью относится на затраты (вернее - расходы) бюджетного учреждения в момент оприходования основного средства (постановки на баланс).

Годовая сумма износа начисляется единовременно в последний день года. Справочник "Нормы износа" в бюджетной конфигурации содержит шифры и нормы износа в соответствии с указанным выше классификатором, в котором не предусмотрены особые нормы, зависящие от пробега автотранспорта.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии