Как в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» (ред. 3.0) пересчитать годовую амортизацию основных средств без повторного закрытия месяцев?

Начиная с версии 3.0.132.34 в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» поддерживается пересчет годовой амортизации основных средств (ОС) в бухгалтерском учете без повторного закрытия месяцев.

Такой пересчет рекомендуется выполнять, когда при подготовке годовой бухгалтерской отчетности выясняется, что в течение года накоплено достаточно информации об использовании основных средств, чтобы изменить прогнозы относительно срока их полезного использования.

Например, в течение года планировалась замена оборудования в связи с износом. Но к концу года оказалось, что износ меньше запланированного, оборудование продолжает эффективно работать, их замена невыгодна. На основании этой информации сроки полезного использования оборудования продляются.

В соответствии с Рекомендацией Фонда «НРБУ «БМЦ» от 27.05.2009 № Р-6/2009-КпР «Изменение срока полезного использования основных средств в течение эксплуатации» такое изменение отражается в учете с начала отчетного года, в котором оно произошло. Поэтому амортизацию, уже рассчитанную за этот год, следует скорректировать.

Вместе с тем, изменение срока полезного использования может быть вызвано разовыми событиям, такими, как перевод объектов в агрессивную среду, принятие ограничивающих нормативных документов, решение руководства по графику обновления основных средств и т. п. Такое событие может произойти в любой момент (в том числе, и в декабре), при этом амортизация по новому графику может начисляться с момента такого события, без пересчета истекших месяцев отчетного года.

В документе Изменение элементов амортизации за декабрь (например, за декабрь 2022 года) можно выбрать причину изменений (рис. 1):

  • Разовое событие;
  • Накопление информации за год.
Рисунок1_10_04.png

Рис. 1. Причина изменения элементов амортизации

Документы, связанные с разовыми событиями, можно ввести в любом месяце года, с накоплением информации за год - только в декабре.

Возможность выбора причины изменений доступна в версии КОРП программы при включенном флаге Расширенный функционал (раздел Главное - Функциональность программы- Дополнительно).

Если изменения вызваны накоплением информации за год, то измененные в декабре элементы амортизации будут применяться с начала отчетного года, то есть с января 2022 года (рис. 2).

Рисунок2_10_04.png

Рис. 2. Изменение элементов амортизации в связи с накоплением информации за год

При расчете амортизации за декабрь пересчитывается амортизация за весь год.

Вся сумма корректировки амортизации отражается в декабре и учитывается в расходах отчетного года без распределения на стоимость незавершенного производства или готовой продукции (рис. 3).

Рисунок3_10_04.png

Рис. 3. Пересчет амортизации с начала года

Суммы корректировки относятся в дебет счетов 90.02, 90.07, 90.08, 91.02 в зависимости от счета, на котором учитывается амортизация при регулярном начислении. Например, счет 90.08 используется, если амортизация начисляется на счет 26.

Пересчет амортизации имеет ограничения:

  • не выполняется по групповым основным средствам;
  • не учитывается информация об обесценении основных средств.

При наличии таких объектов потребуется отразить изменение элементов амортизации в начале года и повторно рассчитать амортизацию, начиная с января.

Аналогично следует поступить, если суммы корректировки амортизации столь существенны, что их нужно учесть в стоимости незавершенного производства или готовой продукции.

Если элементы амортизации изменяются из-за разовых событий, то амортизация за прошедшие месяцы не пересчитывается. Новый срок применяется с месяца изменения или со следующего месяца, в зависимости от настройки учетной политики, определяющей момент начала амортизации (рис. 4).

Рисунок4_10_04.png

Рис. 4. Изменение элементов амортизации в связи с разовым событием

Комментарии