Рассмотрим данную ситуацию на примере, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

За прошлый год уже сдали отчетность по НДФЛ, где указано, что весь начисленный налог перечислен. А после ввода больничного, переходящего с декабря на январь, на начало года у сотрудника образуется задолженность по НДФЛ. Правильно ли это?

В программе реализованы требования законодательства.

В частности в приказе МНС России от 01.11.2000 № БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц" (в ред. приказа МНС России от 30.10.2001 № БГ-3-04/458) сказано:

"Сумма заработной платы за каждый отчетный месяц проставляется в поле, соответствующем месяцу, за который она начислена. Сумма аванса и сумма заработной платы в окончательный расчет, начисленные за отчетный месяц, проставляются в поле, соответствующем этому месяцу, одной суммой, включающей обе названные выплаты.

В случае выплаты налогоплательщику пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, сумм в оплату очередного отпуска, других аналогичных выплат за неотработанное время, исчисляемых в установленном порядке исходя из средней заработной платы, суммы таких выплат отражаются в поле (полях) того месяца, за который они начислены."

На основании вышеизложенного при расчете переходящего больничного, доход распределяется по месяцам. Так как выплата производиться в текущем периоде, за прошлый период у сотрудника возникает долг по НДФЛ, который отражается в налоговой карточке, как сальдо по НДФЛ на начало периода.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии