Рассмотрим ситуацию на практическом примере, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Товар оприходуем на оптовый склад, формируются проводки по выделению НДС. Затем перемещаем его на розничный склад, облагаемый ЕНВД. Здесь НДС нет, значит товар должен учитываться по цене "себестоимость + НДС", а НДС должен сторнироваться. Почему при перемещении мы этого не увидели?

Сторнирование НДС в случае продаж с розничного склада, облагаемого ЕНВД, производится документом "Закрытие месяца".

При проведении этого документа определяется сумма входящего НДС по купленным ТМЦ, проданным в розничной торговле. В общей сумме продаж выделяются те продажи, которые не облагаются НДС. То есть продажи, оформленные розничными документами, у которых установлен флаг "Облагается ЕНВД".

Если для фирмы установлен метод списания себестоимости "По среднему", то рассчитанная таким образом сумма НДС целиком относится на 68 счет.

Если для фирмы установлен партионный метод ведения учета, то рассчитанная таким образом сумма НДС разбивается по поставщикам. В разрезе каждой поставки вычисляется остаток незачтенного НДС по регистру Книга покупок.

Если остаток незачтенного НДС по поставке есть, то НДС списывается со счета 19. Если остатка нет, то НДС восстанавливается, доначисляется из бюджета (в корреспонденции со счетом 68).

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии