При оформлении документа "Поступление (доп. расходы по ТМЦ)" на основании документа "Поступление ТМЦ (купля-продажа)" происходит увеличение себестоимости товара. Где можно посмотреть, на сколько нужно увеличить, например, оптовую цену товара, чтобы не терять в прибыли?

После оформления поступления товара можно сравнить его текущую себестоимость и оптовую цену с помощью обработки "Формирование цен" (меню Справочники/Цены и налоги/Формирование цен).

В данной обработке выбрать обрабатываемый тип цен "Оптовая", затем нажать кнопку "Сформировать" и в появившейся таблице сравнить оптовую цену товара с его текущей себестоимостью.

Если нужно проверить указанную для оптовой цены наценку, то можно поступить следующим образом.

Например, оптовая цена рассчитывается как 20% от закупочной цены (для типа цены "Оптовая" установлен способ формирования "Рассчитывается и хранится"). Тогда сначала в обработке "Формирование цен" нужно выбрать обрабатываемые типы цен "Закупочная" и "Оптовая" и установить закупочную цену равной текущей себестоимости, а потом проверить значение оптовой цены.

В таблице для оптовой цены будет показана наценка 20% (заданная для товара) и реальная наценка (справа от наименования товара).

Если вывести таблицу на печать, то цены, которые отличаются по наценкам будут отображены другим цветом.

По полученным результатам остается сформировать новую Оптовую цену.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии