Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Почему по счету 210.06 не отражается стоимость приобретенного особо ценного имущества

17.01.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Столкнулись со следующей проблемой. В 2012 г. отразили приобретение основного средства стоимостью 7 000 руб.

Также стоимость поступившего ОС отразили на счете 210.06 ручной операцией.

На 31.12.2013 проводим документ "Корректировка расчетов с учредителем"(210.06).

Почему документ снимает 7000? Сумма по балансу на ОЦДИ 27375. Может, мы не так делаем  документ «Принятие к учету ОС и НМА»?

В вашем документе «Принятие к учету ОС и НМА» отражено принятие к учету основного средства стоимостью 7 000 руб. как особо ценное движимое имущество по КФО 2 (приносящая доход деятельность) и ИФО «Родительская плата». То есть, основное средство приобретено за счет средств предпринимательской деятельности. При этом документ «Принятие к учету ОС и НМА» датирован 2012 годом.

Затем, вы отразили стоимость ОС на счете 210 06 "Расчеты с учредителем" по КФО 2 (приносящая доход деятельность).

Рассмотрим правомерность и правильность отражения в учете данных операций.

Согласно пункту 37 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н, объекты нефинансовых активов учитываются на соответствующих счетах Единого плана счетов по аналитическим группам синтетического счета объекта учета, по объектам имущества:

10 "Недвижимое имущество учреждения";

20 "Особо ценное движимое имущество учреждения";

30 "Иное движимое имущество учреждения";».

Следует отметить, что Инструкция № 157н не содержит определения термина «Особо ценное движимое имущество» (ОЦДИ).

План счетов бюджетного учета не содержит счетов группы 100 20 "Особо ценное движимое имущество учреждения". Счета этой группы есть только в планах счетов для бюджетных и автономных учреждений. Необходимость отнесения имущества к ОЦДИ возникает при изменении типа учреждения на «бюджетное» или «автономное».

Согласно пункту 11 статьи 9.2 закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» под особо ценным движимым имуществом понимается движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено. Порядок отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества устанавливается Правительством Российской Федерации. Виды такого имущества могут определяться:

1) федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, в отношении федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении этих органов или в ведении федеральных служб и агентств, подведомственных этим органам, федеральными органами государственной власти (государственными органами), руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации, в отношении федеральных бюджетных учреждений, находящихся в их ведении;

2) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации;

3) в порядке, установленном местной администрацией в отношении муниципальных бюджетных учреждений.

Перечни особо ценного движимого имущества определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя (пункт 12 статьи 9.2 закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Порядок отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу установлен постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества» (далее - Постановление № 538).

Постановлением № 538 определено, что при составлении перечней ОЦДИ помимо ценового критерия, могут устанавливаться и иные критерии для отнесения имущества, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено, к ОЦДИ.

Как следует из Постановления № 538, источник денежных средств на приобретение имущества не является основным критерием отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества. То есть ОЦДИ может быть приобретено бюджетным учреждением нового типа за счет приносящей доход деятельности.

Таким образом, объект ОС стоимостью 7 000 руб., приобретенный за счет средств предпринимательской деятельности, правомерно учитывается на счетах 2 101 20 000 «Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения». Документ «Принятие к учету ОС и НМА» (датирован 2012 г.) оформлен верно.

При этом ограничения по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом, установленные пунктами 2, 3 статьи 298 Гражданского кодекса, на имущество, приобретенное за счет средств приносящей доход деятельности после изменения типа учреждения на «бюджетное» или «автономное», не распространяются.

Согласно пунктам 2, 3 статьи 298 ГК РФ

"3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения."

Согласно пункту 238 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, счет 210 06 "Расчеты с учредителем" предназначен для учета расчетов с органом власти, выполняющим функции и полномочия учредителя в отношении государственного (муниципального) бюджетного учреждения, автономного учреждения.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

Информация о стоимости таких объектов отражается на счете 210 06 "Расчеты с учредителем". То есть, на счете 2 210 06 учитывается особо ценное движимое имущество, приобретенное за счет средств приносящей доход деятельности и учитываемое на счетах 2 100 20, но не все, а только закрепленное за учреждением на дату его преобразования в «бюджетное» или «автономное».

Стоимость особо ценного движимого имущества, приобретенного за счет средств приносящей доход деятельности после изменения типа учреждения, учитываемого на счетах 2 100 20, не должна учитываться на счете 2 210 06 "Расчеты с учредителем".

Эту особенность учитывает документ "Корректировка расчетов с учредителем".

Перед составлением отчета за год необходимо актуализировать данные на счете 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем" - привести в соответствие балансовой стоимости недвижимого имущества и ОЦДИ, изменившейся в течение года в результате выбытия или поступления такого имущества.

Бухгалтерские записи по корректировке данных на счете 0 210 06 000 приведены в письме Минфина России от 18.09.2012 г. № 02-06-07/3798.

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" данные операции отражаются документом "Корректировка расчетов с учредителем" (меню "Бухгалтерский учет - Регламентные операции завершения отчетного/налогового периода" главного меню программы, интерфейс "Полный").

В документе при нажатии кнопки «Заполнить» по каждому объекту ОЦДИ, учитываемому на дату документа на счетах 2.101.10, 2.101.20, 7.101.20, проверяется наличие на дату изменения типа учреждения. Если объект был закреплен за учреждением на дату изменения типа учреждения,

  • определяется его балансовая стоимость и амортизация на дату документа,
  • сравнивается с сальдо на счетах 2.210.06 и 2.ОЦИ,
  • формируются отклонения.

 

Обратите внимание, в вашем документе дата изменения типа учреждения на «бюджетное» - «01.12.2011», то есть, стоимость объекта, приобретенного в 2012 г. за счет средств предпринимательской деятельности и учтенного по КФО 2, была отнесена на счет 2 210 06 неправомерно.

При проведении документа "Корректировка расчетов с учредителем" неправомерно учтенная на счете 2 210 06 стоимость списывается со счета 2 210 06.

Эту информацию следует передать Учредителю для внесения исправлений в его учете.

Следует отметить, что приказом Минфина России от 26.10.2012 № 139н внесены изменения в форму 0503730 "Баланс государственного (муниципального) учреждения", далее - Баланс (ф. 0503730), - помимо данных по счету 0210 06 000 "Расчеты с учредителем" (строка 336), в Балансе (ф. 0503730) следует отражать уменьшение балансовой стоимости особо ценного движимого и недвижимого имущества учреждения в размере амортизационных отчислений особо ценного движимого и недвижимого имущества учреждения, учтенного на счете 210 06 (строки 337, 623 прим).

Следовательно, в строках Баланса (ф. 0503730) 337 и 623 прим из суммы амортизации ОЦИ следует исключать амортизацию ОЦДИ, приобретенного после изменения типа учреждения по КФО 2 и КФО 7. Для этого где-то надо учитывать отдельно амортизацию по такому имуществу.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» для хранения суммы амортизации по особо ценному движимому и недвижимому имуществу, стоимость которого учитывается на счете 210.06, применяется специальный забалансовый счет ОЦИ «Амортизация особо ценного имущества».

В документе "Корректировка расчетов с учредителем" производится расчет суммы амортизации, учтенной на дату документа на счетах 104.10 и 104.20, в том числе на счетах 2.104.20, 7.104.20 по имуществу, закрепленному за учреждением на дату изменения типа учреждения. При проведении документа на счете ОЦИ формируется сумма амортизации ОЦИ, которая должна быть отражена в соответствующих строках Баланс (ф. 0503730).

Данные по счету ОЦИ используются также при составлении формы 0503830 «Разделительный (ликвидационный) баланс государственного (муниципального) учреждения».

Подведем итог.

  • Если имущество подпадает под критерии постановления Правительства РФ от 26.07.2010 № 538, нормативного акта Учредителя по утверждению Перечня (видов) имущества, которое относится к особо ценному движимому имуществу, его стоимость следует учесть на счете 0 100 20 «Особо ценное движимое имущество».
  • Если у учреждения нет прав по распоряжению этим имуществом, его стоимость также следует учесть на счете 0 210 06 «Расчеты с учредителем».
  • Стоимость, имущества, приобретенного за счет средств приносящей доход деятельности после изменения типа учреждения на "бюджетное" или "автономное", не следует отражать на счете 2 210 06 "Расчеты с учредителем".


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Возврат в офис работников с удаленки

Планирует ли ваша организация возвращать в офис всех работников, переведенных на удаленку из-за пандемии?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С