Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обязательно ли заполнять номер и дату договора в строке 8 универсального передаточного документа (УПД)?

07.10.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал


Обязательно ли в целях исчисления налога на прибыль и НДС заполнять строку 8 в универсальном передаточном документе (УПД), а именно – указывать в ней номер и дату договора?

Согласно письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форма универсального передаточного документа носит рекомендательный характер.

В Приложениях № 3 и № 4 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96@ содержатся рекомендации по заполнению реквизитов универсального передаточного документа, в частности:

  • Приложение № 3 содержит рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы УПД;
  • Приложение № 4 содержит определение показателей, установленных законодательством в качестве обязательных.

В соответствии с рекомендациями по заполнению отдельных реквизитов формы УПД (Приложение № 3 к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@) в строке [8] «Основание передачи и получения товаров (работ, услуг)» указывается:

  • информация, идентифицирующая возникающие отношения сторон (виды отношений, реквизиты договоров, соглашений, поручений и т. д.);
  • показатель, который позволяет определить содержание факта хозяйственной жизни и специфические условия сделки непосредственно в первичном документе.

Таким образом, сведения, указанные по данной строке, а именно - дата и номер договора, на основании которого происходит передача/получения товаров (работ, услуг), являются дополнительным доказательством того, что сделка, совершаемая между вашей организацией и контрагентом, реальна.

В соответствии с Приложением № 4 информация по строке [8] «Основание передачи и получения товаров (работ, услуг)» раскрывает один из обязательных показателей первичного учетного документа «Содержание хозяйственной операции» (обязанность заполнения установлена пп. 4 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В соответствии с Приложением № 2 к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форма УПД со статусом «2» также может быть использована при отгрузке комитентом (принципалом, доверителем) товаров комиссионеру (агенту, поверенному) для продажи от своего имени или от имени комитента (принципала, доверителя). В таком случае это будет первичный документ на передачу ценностей комиссионеру (агенту, поверенному) для продажи без перехода права собственности на них, при этом в строке [8] указывается договор на оказание посреднических услуг.

Таким образом, строку [8] «Основание передачи и получения товаров (работ, услуг)» следует заполнять.

В настоящий момент арбитражная практика по разрешению спорных ситуаций, связанных с порядком заполнения тех или иных реквизитов универсального передаточного документа, не сложилась.

Получить еще больше информации о применении универсального передаточного документа (УПД) можно в справочнике «Универсальный передаточный документ (УПД)» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» ИС 1С:ИТС.

Также на лекции «НДС: изменения в нормативном регулировании и их реализация в программе "1С:Бухгалтерия 8", которая состоялась 18 сентября 2014 г., рассматривались вопросы применения универсального предаточного документа (УПД) и универсального корректировочного документа (УКД).


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС




Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговая амнистия для малого бизнеса

Поддерживаете ли вы проведение налоговой амнистии для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги