Как правильно оформить передачу образца готовой продукции на экспертизу (безвозмездно)? Оформили товарную накладную, поменяв счета учета на 91.02.,система сформировала проводки: 1) Д91.02 К43; 2) Д62 К91.02; 3)Д91.02 К 68. Смущает вторая проводка.

Правильно смущает - это неправильная проводка. Правильные проводки приведены на диске ИТС в разделе: Учет >>> Справочник хозяйственных операций. Учет в 1С:Предприятии >>> Учет материалов >>> Выбытие материалов >>> Материалы переданы безвозмездно.

В бухгалтерском учете стоимость безвозмездно переданных активов отражается по строке "Прочие расходы" формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках". В налоговом учете стоимость безвозмездно переданных активов не признается расходом в целях налогообложения прибыли (п.16 ст. 270 НК РФ).

Для получения правильных проводок в программе «1С» советуем попробовать оформить не товарную накладную, а требование-накладную.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии