Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 начислить сторонним физическим лицам оплату аренды автомобиля и учесть этот доход для целей НДФЛ?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.23.128.

 

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 возможность начисления оплаты аренды автомобиля сторонним физлицам следует включить в меню Настройка - Расчет зарплаты – флаг Регистрируются прочие доходы физических лиц, не связанные с оплатой труда.

При установленном флаге в меню Зарплата активен пункт Прочие доходы.

В документе нужно указать Вид дохода. Поля Код НДФЛ и Страховые взносы заполняются автоматически в соответствии со справочником Виды прочих доходов физлиц.

В списочной части документа нужно указать Получателей дохода в назначенный день выплаты.

НДФЛ в документе рассчитывается автоматически и отражается в отчетности 2-НДФЛ.

В документе формируется для печати Справка о регистрации прочих доходов.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    все сделала как Вы рассказали, но вопрос в том, что указанные действия нужно производить каждый месяц получается? и второй вопрос, почему данные по этим начислениям не попадают в отчет по задолженности зп?

  2. Неизвестный пользователь

    Потому что оплата по ним проводится, через счет прочих расчетов с контрагентами, а не через расчеты по оплате труда. Т.е. если выразиться по другому, то это не заработная плата. И не нужно ее прикреплять к ведомости.

  3. Дебиторка

    А как же тогда выплатить эту сумму без ведомости?

    • Курьер с дискетой

      Дебиторка, Выплата происходит в Бухгалтерской программе

  4. Мне только спросить

    Добрый день!



    Сделали все так, как сказано, но при при выгрузке он в бухгалтерской программе делает только начисление НДФЛ: ДТ 76.10 Кт. 68.01. Как сделать начисление ДТ 26(44 и проч) КТ 76.10?

    • Добродушный кассир

      Мне только спросить, В бухгалтерии операцией вручную.

  5. Камералочка

    Добрый день,

    отражаю уже не первый месяц аренду помещения через прочие доходы, которая начисляется автоматически, однако в этом месяце не попало начисление в документ "отражение зарплаты в бухучете" и пришлось вручную добавлять в документ начисление. подскажите как можно исправить данное недоразумение. и не пойму с чем связано его появление. спрасибо

    • виолеттта

      Камералочка, попробуйте проверить историю настройки "отражения зарплаты в бухучете"

      Может вам кто-то "помог"? и да, версия-то у вас какая?

  6. Сергей

    Здравствуйте. Можно ли с таких "прочих доходов" физических лиц (нея являющихся сотрудниками) оформлять удержания по исполнительному листу? Во всех документах удержания можно выбрать только сотрудников.

  7. Директор в гневе

    Здравствуйте! сделали все как нужно, отразили начисление, а если выплата производится частями, где создать ведомость к выплате в ЗУП 3.1?