Комиссионер для комитента закупает товары у иностранной организации. Комиссионер осуществляет таможенное декларирование товаров и помещение товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (уплачивает ввозную таможенную пошлину и НДС). Какую последовательность действий должны выполнить комитент и комиссионер в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0), чтобы отразить эти операции в учете? Каким образом комитент регистрирует в программе налоговый вычет, если таможенный НДС уплачен комиссионером?

При приобретении товаров организация может воспользоваться услугами посредника. По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Документы, связанные с покупкой товаров, поставщик оформляет на имя комиссионера. Документы, связанные с передачей товаров, комиссионер от своего имени выставляет комитенту. Комитент должен, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, возместить комиссионеру расходы, связанные с исполнением комиссионного поручения (ст. 1001 ГК РФ).

НДС, уплаченный посредником на таможне, принимается к вычету у комитента или принципала после принятия на учет товаров на основании документов об уплате налога посредником за комитента, а также таможенной декларации (письма Минфина России от 25.04.2011 № 03-07-08/123, от 17.02.2010 № 03-07-08/40).

Последовательность действий комиссионера при закупке у иностранной компании товаров для комитента

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.29.

 

  1. Учет денежных средств

Поступление денежных средств от комитента регистрируется документом Поступление на расчетный счет с видом операции Оплата от покупателя, а оплата иностранному поставщику – документом Списание с расчетного счета с видом операции Оплата поставщику (раздел Банк и кассаБанковские выписки). Счета расчетов с комитентом и с поставщиком устанавливаются в одноименной форме, доступ к которой осуществляется из справочника Контрагенты.

  1. Регистрация поступления товаров

Поступление товаров отражается с помощью документа Поступление (акт, накладная) с видом операции Товары, услуги, комиссия (раздел Покупки). В качестве контрагента в шапке документа указывается иностранный поставщик. На закладке Товары в табличной части документа в качестве счета учета нужно указать счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Также необходимо указать номер ГТД, страну происхождения товара, наименование комитента и договор с комитентом на закупку.

  1. Регистрация дополнительных расходов на приобретение товаров

Ввозную таможенную пошлину и НДС, уплаченные на таможне, следует отражать как дополнительные расходы на приобретение товаров для комитента. Для этого нужно использовать документ Поступление (акт, накладная) с видом операции Товары, услуги, комиссия. В качестве контрагента в шапке документе указывается таможенный орган. На закладке Агентские услуги в табличной части документа в качестве номенклатурных позиций указываются уплаченные на таможне суммы пошлины и НДС. В поле % НДС выбирается значение Без НДС. Также необходимо указать наименование комитента и договор с комитентом на закупку.

Обращаем внимание, что в данной ситуации комиссионер в своем учете не отражает документы по НДС и не перевыставляет их комитенту. Документ ГТД по импорту в программе у комиссионера регистрировать не надо.

  1. Отчет комитенту о закупках

Отчет комиссионера о закупках регистрируется документом Отчет комитенту с видом операции Отчет о закупках (раздел Покупки). В качестве контрагента на закладке Главное указывается комитент.

Табличная часть на закладке Товары и услуги заполняется автоматически по документам поступлений для данного комитента (флаг СФ должен быть снят). Также на закладке Главное указывается комиссионное вознаграждение и регистрируется счет-фактура на вознаграждение.

  1. Передача товаров комитенту

Передача закупленных по договору комиссии товаров регистрируется документом Передача товаров комитенту (раздел Покупки).

Последовательность действий комитента при закупке товаров у иностранной компании через комиссионера

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.29.

 

  1. Учет денежных средств

Оплата комиссионеру регистрируется документом Списание с расчетного счета с видом операции Оплата поставщику. Счета расчетов с комиссионером устанавливаются в одноименной форме, доступ к которой осуществляется из справочника Контрагенты.

  1. Регистрация поступления товаров

Поступление товаров отражается с помощью документа Поступление (акт, накладная) с видом операции Товары. В шапке документа в качестве контрагента указывается комиссионер. В качестве договора контрагента должен быть указан договор с видом С комиссионером (агентом) на закупку. В табличной части документа нужно указать наименование товара, количество, сумму, счет учета (в поле % НДС выбирается значение Без НДС). Также необходимо указать номер ГТД и страну происхождения товара.

  1. Регистрация вознаграждения комиссионера

В зависимости от учетной политики, принятой в организации, расходы по вознаграждению посредника комитент может включать в фактическую стоимость товаров

или учитывать в составе расходов на продажу. В первом случае вознаграждение комиссионера отражается документом Поступление доп. расходов, созданном на основании документа поступления товаров. Во втором случае комиссионное вознаграждение отражается как поступление услуг.

  1. Регистрация ввозной таможенной пошлины и таможенного НДС

Основанием для возмещения НДС у комитента является таможенная декларация, которая регистрируется документом ГТД по импорту. Документ можно сформировать на основании документа поступления товаров. На закладке Главное надо указать наименование таможенного органа и реквизиты расчетов с ним (несмотря на отсутствие прямых договорных взаимоотношений с таможенным органом). На закладке Разделы ГТД нужно отразить уплаченные комиссионером суммы ввозной пошлины и НДС.

  1. Регистрация вычета НДС, уплаченного на таможне

Чтобы отразить вычет «ввозного» НДС, нужно воспользоваться документом Формирование записей книги покупок (раздел Операции - Регламентные операции НДС). Документ заполняется автоматически.

  1. Корректировка взаиморасчетов

Задолженность таможенному органу переносится на взаиморасчеты с комиссионером с помощью документа Корректировка долга (раздел Продажи или Покупки).
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    После прочтения статьи у меня остался вопрос...

    Комиссионер (действует от своего имени и за счет принципала), перевыставляет принципалу сет-фактуры, полученные от агента. Какием образом учеть данные счета-фактуру принципалу.



    Буду очень благодарна за ответ!

  2. Olive

    При поступлении товара у комитента указывается иностранный поставщик ,а не комиссионер.

  3. Red

    Olive, с какой целью указывать иностранного поставщика, если с ним нет ни расчетов, ни поступления товаров от него. В учете нужны расчеты с таможней для вычета НДС и с самим агентом. СФ не перевыставляется от иностранца, его нигде нет в учете.

  4. Blue

    В книгу покупок он все равно не из Поступления идет.

  5. Елена Ерохина

    В релизе Бухгалтерия предприятия 3.0.52.39 на основании какого документа надо отразить  в журнале учета полученных выставленных счетов-фактур поступление импортного товара от агента( комиссионера), если товар приобретен агентом для комитента из иностранного государства, не входящего в ЕАЭС. Ввозная таможенная пошлина , таможенный сбор  входит в базу для НДС уплаченный на таможне  (код строки 5010). Как правильно посчитать стоимость товара по ГТД, если цена товара (инвойс) от поставщика не совпадает со стоимостью (статистической), по которой таможня начисляет ввозной НДС? Строка ГТД 42(цена товара) не равна строке 46 ГТД (Налоговая база для начисления всех налогов и сборов по ГТД)

  6. Green

    Кого заполнять необходимо в строку таможня,если работаем через комиссионера?

  7. Ольга

    По какому курсу валюты мы должны приходовать товар? по курсу на день оплаты или по курсу на день подачи декларации? Комиссионер платил в долларах, а мы приходуем сразу в рублях?

  8. Постоянное обновление

    Как отразить курсовые разницы агенту?

  9. Милый мой бухгалтер

    "Обращаем внимание, что в данной ситуации комиссионер в своем учете не отражает документы по НДС и не перевыставляет их комитенту."

    С 1 октября 2017г. в силу вступили изменения законодательства, требующие регистрировать комиссионерам в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур таможенную декларацию. Как теперь оформлять данные операции в 1С?

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Милый мой бухгалтер, ТД регистрируется в журнале учета только в некоторых случаях, например, застройщиками, т.е. лицами, которые ввозят такие ТМЦ в массовом порядке и эти сведения им нужны для отражение я перевыставленных сводных СФ инвесторам.

      Т.е. обычные комиссионеры, которые ввозят товары для комитента, журнал учета в отношении таких операций не ведут и, соответственно, не регистрируют там ТД на ввозимые товары.

      См, например, письма Минфина от 7 марта 2017 г. N 03-07-08/12793, от 12 апреля 2017 г. N 03-07-08/21708