Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 зарегистрировать постоянное удержание у работника добровольных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и учесть это удержание как социальный вычет по НДФЛ?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.25.

 

Граждане РФ могут уплачивать взносы на негосударственное пенсионное обеспечение в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников. При этом после заключения договора с НПФ и уплаты взносов они вправе воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ, уменьшив сумму налогооблагаемого по ставке 13% дохода на величину этих взносов (ст. 219 НК РФ).

Вычет может быть получен у работодателя или в налоговом органе. Налоговый агент предоставляет социальный налоговый вычет на величину взносов по письменному заявлению налогоплательщика.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 для регистрации постоянного удержания в негосударственные пенсионные фонды предназначен документ Удержание добровольных взносов в НПФ.

Документ доступен при соответствующей Начальной настройке программы: на закладке Удержания из зарплаты установлен флаг Удерживаются добровольные страховые взносы в негосударственные ПФ.

По умолчанию удержание Добровольные взносы в НПФ исчисляется процентом от расчетной базы страховых взносов. Но формула может быть изменена в соответствии с договором с НПФ.

Документ Удержание добровольных взносов в НПФ доступен в меню Зарплата - Алименты и другие удержания – Создать - Удержание добровольных взносов в НПФ и регистрирует сроки и размер удержания. Негосударственный пенсионный фонд выбирается из справочника Контрагенты.

Флаг Не предоставлять социальный вычет у работодателя нужно установить, если нет письменного заявления работников на предоставление этого вычета. Этим документом можно регистрировать Добровольные взносы в НПФ одному сотруднику или нескольким (списку).

На основании этого документа ежемесячно автоматически производятся удержания и предоставляются налоговые вычеты при начислении зарплаты.

Для того чтобы изменить или отменить такое удержание нужно ввести новый документ и выбрать соответствующее действие:

  • Изменить…;
  • … или прекратить удержание, действующее на основании.
Комментарии