Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Правомерно ли исчисление НДФЛ по вновь принятому сотруднику за минусом остатка неиспользованных вычетов с предыдущего места работы?

06.06.2001

Посетитель сайта спрашивает:

Как правильно произвести расчет налога на доходы физических лиц в апреле 2001, если вновь принятому сотруднику на предыдущем месте работы была начислена зарплата за 1 квартал 2001 года и 1 день апреля – в размере 1090,60 руб. (вычеты 1 200,00 руб – с иждевенца, 1 600,00 руб – с самого сотрудника). В апреле на новом месте работы произведено начисление зарплаты 3000,00 руб. Правомерно ли исчисление НДФЛ за апрель за минусом остатка неиспользованных вычетов с предыдущего места работы?

 

В соответствии с частью 3 пункта 3 статьи 226 части второй Налогового Кодекса РФ «исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога».

Следовательно, при приеме работника вы расчитываете налог на его доходы, а также предоставляете все вычеты, без учета сумм доходов и вычетов, которые были им получены (предоставлены) из другого источника доходов (по этому вопросу см. позицию налоговых органов).

Таким образом, при исчислении налога на доходы за апрель вы учитываете все причитающиеся работнику вычеты (с иждивенца – в размере 300 руб., с самого сотрудника – в размере 400 руб.) таким образом, как будто сотрудник не имел никаких доходов в 2001 году до начала работы на вашем предприятии.

С 01.01.2001 с введением в действие второй части НК РФ работник при смене места работы может не информировать нового работодателя о своих доходах на предыдущем месте работы. В то же время, до 30 апреля следующего за отчетным года он должен будет подать декларацию о доходах в налоговые органы, где укажет данные о доходах, полученных в течение 2001 года из разных источников. На основании вышеуказанной декларации сумма подоходного налога, удержанного из разных источников, будет скорректирована.

 

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая. Материал предоставлен компанией СПУТНИК-101, г. Санкт-Петербург

 

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.