Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 произвести перерасчет отпуска, если отпуск фактически прекращен раньше намеченной даты?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.1.71.

 

Необходимость перерасчета отпуска может появиться как в результате изменения среднего заработка (этот случай рассмотрен здесь), так и при изменении дат начала или окончания отпуска.

Например, если фактически отпуск был прекращен раньше намеченного срока, то оказывается, что были начислены излишние суммы отпускных.

В примере отпускные на период 01.08-14.08 были начислены и выплачены своевременно, не позднее трех дней до начала отпуска - 29.07. НДФЛ перечислен в тот же день. В отчете 6-НДФЛ сформирована соответствующая запись.

По производственной необходимости 10.08 отпуск был прерван. Для отражения этого события и перерасчета нужно открыть первичный документ Отпуск и воспользоваться кнопкой Исправить. При этом создается новый документ. На закладке Перерасчет прошлого периода сторнируется ранее начисленная сумма отпуска. На закладке Начислено(подробно) отображается новое начисление с учетом изменившейся даты. К выплате ничего не полагается, так как вновь начисленное значение меньше суммы перерасчета. В связи с перерасчетом образуется переплата НДФЛ, которая учтется при очередном начислении зарплаты. В отчете 6-НДФЛ не отражается сумма излишне удержанного (и перечисленного) налога. Но при выплате очередной зарплаты и перечислении НДФЛ сумма налога к перечислению учитывает предыдущую переплату, что обеспечивает корректное отражение в форме 6-НДФЛ.
Комментарии
  1. Сергей

    Добрый день! А если отпускные были начислены в декабре, а в январе выполнен перерасчет отпускных за декабрь как правильно отразить это в зуп 3.1 и как должен быть выполнен расчет по форме 6-НДФЛ?