Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как правильно заполнить счет-фактуру, если поставляется несколько единиц товара по цене, включающей НДС? С учетом округлений расчеты от отпускной цены за единицу и цены без НДС дают разный результат.

16.08.2001
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Посетитель сайта спрашивает:

В организации принято назначать отпускную цену за товар (т. е. "в том числе НДС"). Например, отпускная цена - 1 руб. 70 коп. Реализовано 10 единиц товара на сумму 17 руб., в том числе 17 руб./6 = 2 руб. 83 коп. (с учетом округления) НДС. Теперь заполняем счет-фактуру:

- сумма всего - 17 руб.

- НДС - 2 руб. 83 коп.

- Сумма без НДС - 17 - 2,83 = 14 руб. 17 коп.

- Цена - 14,17 / 10 = 1,417, округляем до копеек и получаем 1 руб. 42 коп.

т. е. заполнили счет - фактуру от суммы с НДС.

Теперь, если просчитать от цены, то на итоговую сумму не выходим (за счет округления цены при выделении НДС) – 1 руб. 42 коп. * 10 ед. = 14 руб. 20 коп + 2 руб. 83 коп. (НДС) = 17 руб. 03 коп.

Как правильно заполнять счет - фактуру в данном случае?

 

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса РФ счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. Следовательно, предполагается, что сумма НДС, указанная в счете-фактуре, должна четко соответствовать стоимости товара, установленной без учета НДС.

Так как в стандартной форме счета-фактуры есть графы и с ценой единицы товара, и со стоимостью товара без учета НДС, представляется возможным указывать в счете-фактуре цену товара с тремя знаками после запятой (в вашем примере – 1,417), в то время как в графе стоимость товара без НДС будет указана сумма 14 руб. 17 коп.

Одновременно хотелось бы отметить, что целесообразнее устанавливать отпускные цены без учета НДС и рассчитывать налог на добавленную стоимость по ставке 20 % (или 10 %), что является методологически наиболее верным методом.

 

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая. Материал предоставлен компанией СПУТНИК-101, г. Санкт-Петербург


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги