Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли отнести на себестоимость командировочные расходы, связанные с посещением выставки в другом городе? Какие документы должны быть предоставлены?

14.11.2001
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Согласно подпункту «и» пункта 2 Положения о составе затрат…, утверждённого постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 № 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью организации.

Таким образом, принимая решение об отнесении командировочных расходов на себестоимость для целей налогообложения, необходимо определить, обусловлено ли посещение выставки в другом городе производственной необходимостью. Например, если организация размещает на указанной выставке свой рекламный стенд, и сотрудник командирован для его обслуживания, соответствующие командировочные расходы могут считаться связанными с производственной деятельностью. Цель командировки должна быть указана в приказе, подписанном руководителем организации, который должен также содержать указание на место назначения и сроки командировки. Обосновывая необходимость командирования сотрудника, целесообразно подробно указывать конкретные цели и задачи, которые перед ним ставит руководство. По возможности следует избегать общих формулировок (например, «направить в командировку в связи с производственной необходимостью»).

По возвращении из командировки сотрудник должен заполнить, а руководитель – утвердить авансовый отчет. К указанному отчету должны быть приложены документы, подтверждающие фактически произведённые расходы (счета гостиницы, билеты, квитанции, чеки и др.) Кроме этого, сотруднику должно быть выдано командировочное удостоверение, в котором делаются пометки об его убытии и прибытии.

 

На вопрос отвечала М.В. Семёнова, канд. экон. наук, аттестованный аудитор


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С