Посетитель сайта BUH.1C.RU спрашивает:

Мы – транспортно-экспедиторская фирма, занимающаяся организацией перевозки импортных и экспортных грузов от своего имени, за вознаграждение и за счет заказчика (ж/д и авто перевозка, погрузо-разгрузочные работы в порту, оформление таможенных и грузовых документов и др.).

При начислении НДС с авансов, можно ли платить НДС только с вознаграждения, если в договоре четко оговорен размер вознаграждения, и в платежном поручении вознаграждение и НДС с него выделены отдельной строкой? Или все-таки нужно платить со всей полученной суммы?

Согласно ст. 156 НК РФ налогоплательщики, получающие доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров, определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

В соответствии со ст. 162 НК РФ налоговая база, исчисленная агентом в вышеуказанном порядке, определяется с учетом авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящего оказания им услуг принципалу, а также иных сумм, связанных с оплатой реализованных им услуг.

Таким образом, средства, перечисляемые агенту доверителем для исполнения сделки, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в доле причитающегося ему вознаграждения.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии