139 ТК РФ устанавливает, что для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок её исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Законодателем предусмотрен различный порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска в зависимости от того в календарных или в рабочих днях предполагается предоставление отпуска (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ).

Статьей 104 ТК РФ допускается ведение суммированного учета рабочего времени. В соответствии с п. 4.1. основных положений о вахтовом методе организации работ (приложение № 1 к постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82), при вахтовом методе организации работ устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.

Согласно пункту 4 порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17.05.2000 № 38 для исчисления среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов по графику работы (имеется в виду график работы в пределах установленной законодательством максимальной продолжительности рабочей недели) работника, приходящихся на отработанное время.

В рассматриваемом случае исчисление средней заработной платы будет производиться путем исчисления среднего часового заработка за фактически отработанное время в расчетном периоде.

Размер среднего заработка конкретного работника определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

 На вопрос отвечали Катькало Оксана и Ситникова Елена, специалисты отдела трудового права "Консалтинг.Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии