Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Может ли ПБОЮЛ включить в расходы выплату процентов по займу, предоставленному физическим лицам?

25.04.2002

Рассмотрим ситуацию на практическом примере, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Физические лица предоставили займ ПБОЮЛ под 22 процента годовых. Может ли ПБОЮЛ включить в расходы выплату процентов по займу, предоставленному физическим лицам? Будут ли физические лица платить НДФЛ и в каком размере?

При исчислении суммы налога на доходы физических лиц, подлежащей уплате в бюджет, индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов. В соответствии с пп. 1 ст. 221 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, учитывают при определении налоговой базы суммы фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом глава 23 НК РФ не определяет порядка признания расходов для целей налогообложения, а отсылает к положениям главы 25 "Налог на прибыль организаций".

Следовательно, ПБОЮЛ сможет принять к вычету только те затраты, которые признаются расходами в целях исчисления налога на прибыль. Из всего перечня расходов, содержащегося в главе 25 НК РФ, нас в данном случае будут интересовать расходы, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. Согласно данному подпункту в состав внереализационных расходов включаются, в том числе, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. Также отметим, что расходом налогоплательщика признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного) и формы их оформления. Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму полученных им в налоговом периоде доходов на сумму процентов, выплаченных им по договору займа, вне зависимости от статуса займодавца (организация, физическое лицо), срока, на который предоставляются денежные средства и т.д. Следует учитывать, что расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.

Условие признания процентов расходами в целях налогообложения установлено ст. 269 НК РФ. Размер процентов не должен отклоняться более чем на 20 процентов от среднего уровня процентов, взимаемого по долговым обязательствам, выданным налогоплательщику в той же валюте на те же сроки под аналогичные по качеству обеспечения и попадающим в ту же группу кредитного риска. Естественно, при получении займа от физического лица никаких долговых обязательств на сопоставимых условиях быть не может, поэтому предельной величиной процентов, признаваемых расходом, будет служить ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная в 1,1 раза (полагаю, что описанная в вопросе ситуация не касается валютных займов). В настоящее время ставка рефинансирования равняется 23 процентам годовых, поэтому при указанной в вопросе процентной ставке (22 процента) расходы можно признать в полном объеме.

Для получения профессионального налогового вычета индивидуальный предприниматель должен документально подтвердить произведенные расходы. Таким подтверждением могут выступать:

- договор займа (расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем предмета займа в соответствии со ст. 808 ГК РФ);

- первичные учетные документы, которыми должно подтверждаться выполнение предпринимателем хозяйственных операций в соответствии с п. 9 порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. приказом Минфина России № 24н, МНС России № БГ-3-08/419 от 21.03.2001).

Однако, даже в том случае, если Вы окажетесь не в состоянии документально подтвердить свои расходы, вы все равно сможете воспользоваться правом на профессиональный налоговый вычет, но не в размере фактических расходов, а в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде. Такое правило установлено п.1 ст. 221 НК РФ.

Также необходимо учитывать, что уменьшить на сумму вычета можно только доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Для получения профессионального налогового вычета следует одновременно с представлением налоговой декларации подать в налоговый орган письменное заявление.

Что касается обязанности по уплате налога на доходы физических лиц займодавцами, то полученные ими суммы в виде процентов за предоставление заемных средств будут облагаться налогом по общей ставке 13 процентов.

На вопросы отвечал Маслов Алексей, руководитель отдела налогового права "Консалтинг.Стандарт".

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.