Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Возмещение НДС при оприходовании материалов

06.08.2002
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Рассмотрим ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Сотрудник предприятия за свой счет приобрел для производственных нужд материалы. Материалы сданы на склад, авансовый отчет утвержден. Имеет ли право предприятие поставить НДС к возмещению, если оно не погасило задолженность перед своим сотрудником?

В соответствии с п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им.

Если сумма займа была непосредственно получена вами, а потом потрачена на приобретение товара, то вы без всякого сомнения можете принять к вычету суммы НДС, уплаченного за этот товар продавцу. Дело в том, что согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ денежные средства, передаваемые заемщику, переходят в его собственность. Полученные средства, таким образом, становятся частью ваших собственных денежных средств. Кроме того, фактически не возможно произвести разграничение изначально ваших средств и средств, полученных по договору займа. А соответственно вы выполняете необходимое условие для получения вычета - лично уплачиваете налог за счет собственных денежных средств.

Спорная ситуация возникает, если вы непосредственно не получаете сумму займа, а оплату товара за счет заемных средств осуществляется займодавцем.

В УМНС России по г. Москве (письмо от 11.10.2001 № 02-11/46597) считают, что в таких случаях суммы НДС можно принять к вычету, но не ранее погашения задолженности перед займодавцем. То есть налоговые органы не против принятия к вычету сумм НДС, уплаченных поставщику не налогоплательщиком, а третьим лицом. Специалисты Минфина РФ не связывают возможность вычета НДС с погашением займа, вычет можно использовать и до погашения. Однако в Минфине России считают, что при оплате товаров заемными средствами непосредственно займодавцем права на вычет нет, так как платит не лично покупатель, а третье лицо.

Собственное толкование самостоятельности уплаты выработано и у арбитражных судов. Так ФАС СЗО в постановлении от 11.09.2001 по делу № А56-15750/01 отметил, что уплата НДС третьим лицом в счет частичной оплаты товара налогоплательщика является по сути уплатой налога за счет средств налогоплательщика, а в постановлении ФАС СЗО от 24.10.2000 по делу № А56-14297/00 указано, что самостоятельность исполнения обязанности по уплате налога заключается в уплате налога за счет собственных денежных средств.

На наш взгляд, при оплате товара за счет заемных средств непосредственно займодавцем вы можете принять к вычету суммы НДС по данному товару при соблюдении других необходимых условий (наличие счета-фактуры, принятие товара на учет). При такой оплате происходит реальное перечисление денежных средств. Суммы, передаваемые по договору займа, являются вашей собственностью с момента такой передачи (п. 1 ст. 807 ГК РФ). А раз средства, уплачиваемые продавцу, принадлежат вам, то выполняется и условие о самостоятельности уплаты сумм НДС поставщику, что подтверждается приведенными судебными актами.

В приведенной ситуации подотчетный работник выступает как представитель (ст. 182 ГК РФ) организации, и стороной по сделке будет выступать сама организация. Для получения вычета важно, чтобы продавец выписал счет-фактуру и обязательно на имя организации, а не работника. Иначе вы не сможете получить вычет.

На вопрос отвечал Ржевский Алексей, специалист отдела налогового права проекта "Консалтинг. Стандарт".

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги