В соответствии с п. 7 ст. 171 НК РФ суммы налога, уплаченные по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, подлежат вычету. При этом в старой редакции (до принятия Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ) указанного пункта говорилось о том, что сумма налога, подлежащая вычету, исчисляется по расчетной налоговой ставке 16,67 % от суммы командировочных расходов. А если документов, подтверждающих указанные расходы, не было, можно было возместить НДС исходя из установленных норм на указанные расходы.

В новой редакции п. 7 ст. 171 НК РФ норма о применении расчетного порядка при определении суммы подлежащего вычету НДС исключена. Правда, в п. 4 ст. 164 НК РФ появилось указание на то, что расчетный метод кроме случаев, перечисленных в пункте, должен применятся и в других случаях, когда сумма налога подлежит определению расчетным методом. Но поскольку в новой редакции п. 7 ст. 171 НК РФ нет указания на расчетный порядок, сумма налога, подлежащая вычету, должна определяется в общем порядке - как сумма налога фактически уплаченная при покупке соответствующих билетов.

В п. 1 ст. 172 НК РФ говорится о том, что вычеты производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих уплату налога, либо на основании иных документов. Для получения вычетов по командировочным расходам как раз предусмотрена возможность использования других, чем счета-фактуры, документов.

Таким образом, наличие счета-фактуры для вычета сумм НДС, уплаченных по авиа- и железнодорожным билетам на проезд к месту командировки и обратно, необязательно.

Но в соответствии с п. 7 ст. 171 НК РФ вычету подлежат только уплаченные суммы НДС. То есть необходимо документально подтвердить фактическую уплату сумм налога со стоимости билетов. Достаточным подтверждением будет то, что в соответствующем билете сумма НДС выделена.

Если в билете (других платежных документах) сумма НДС не выделена не возможно установить, была ли соответствующая сумма налога предъявлена и соответственно уплачена, а соответственно, не возможно подтвердить одно из условий использования вычета.

Справка "Консалтинг.Стандарт"

Подробный порядок применения вычетов по налогу на добавленную стоимость Вы можете найти в ИАС "Консалтинг. Стандарт". Для этого в системе поиска достаточно выбрать раздел "НДС", набрать "налоговые вычеты", поставить отметку "искать в заголовках" - в результате поиска отобразится список из 6 справок. В указанных справках и содержится вся необходимая информация, собранная и переработанная специалистами компании "Консалтинг. Стандарт".

На вопрос отвечал Ржевский Алексей, специалист отдела налогового права проекта "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии