Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Какова ответственность за отсутствие средств визуального контроля на ККМ?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В соответствии с пунктом 7 Положения по применению Контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 № 745 (ред. 02.12.2000) в организациях допускается применение только исправных ККМ с долговременным и энергонезависимым хранением информации в фискальной (контрольной) памяти, которые:

а) соответствуют техническим требованиям к ККМ;
б) допущены к использованию в соответствии с классификатором ККМ;
в) имеют в случаях, установленных Комиссией, прикладные программы, допущенные Комиссией к использованию с конкретной моделью ККМ;
г) оснащены средствами визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание";
д) находятся на техническом обслуживании в центре технического обслуживания ККМ;
е) зарегистрированы в налоговых органах.

Письмом МНС России от 14.08.2002 № АС-6-06/1243@ разъяснено, что вышеупомянутые требования являются обязательным условием допуска ККМ к применению.

Таким образом, использование ККМ с нарушением требований, установленных пунктом 7 вышеуказанного положения, по мнению МНС России, должно рассматриваться как осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ и, следовательно, их нарушение влечет ответственность за осуществление денежных расчетов без применения ККМ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Статьей 14.5 КоАП РФ установлено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях ККМ -влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ (от 1500 руб. до 2000 руб.);
  • на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ (от 3000 руб. до 4000 руб.);
  • на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ (от 30000 руб. до 40000 руб.).

На вопрос отвечала редактор-эксперт "БУХ.1С" В.В. Полиектова.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги