Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Наша фирма работает первый месяц, доходов у нас не было. Можем ли мы не выплачивать заработную плату? Если мы выплатим работникам 450 руб. (1 МРОТ), нужно ли платить НДФЛ и ЕСН?

10.09.2003

Вопросы оплаты труда наемных работников регулируются законодательством о труде, а именно - Трудовым кодексом РФ. Одним, из основных принципов трудового законодательства РФ согласно ст.2 ТК РФ является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Причем, законодательство не связывает обязанность работодателя по выплате заработной платы с наличием соответствующих денежных средств или прибыльностью предприятия. Более того, в соответствие со ст. 236 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за несвоевременную выплату средств, причитающихся работнику (необходимо отметить, что ответственность за нарушение норм трудового права предусмотрена также Кодексом об административных правонарушениях). Штрафы, предусмотренные вышеназванными правовыми актами, налагаются Трудовыми инспекциями.

Что касается удержания налога на доходы физических лиц, то, в соответствие со ст. 210 НК РФ указанным налогом облагаются все доходы, полученные физическим лицом. Но, необходимо отметить, что ст. 218 НК РФ предусматривает стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода, который применяется до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Таким образом, с учетом того, что сотрудник работает у вас только 1-й месяц (исходя из текста вопроса), вы должны будете исчислить и удержать НДФЛ только с 50 руб. его дохода (450 руб. - 400 руб.).

Аналогично, в соответствии со ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Т.е. вне зависимости от суммы начисленная заработная плата работников подлежит обложению единым социальным налогом.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.