Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли в торговле применять счет 15 "Изготовление и приобретение материальных ценностей"?

16.09.2003
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Согласно пункту 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н) материально производственные запасы (МПЗ) принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Это общее предписание ПБУ распространяется на все МПЗ, в том числе и товары. Согласно пункту 13 ПБУ 5/01 организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу.

Таким образом, согласно ПБУ 5/01 торговая организация в учетной политике выбирает: либо учитывать товары в полной фактической себестоимости, либо, воспользовавшись возможностью, предоставляемой ПБУ 5/01, учитывать товары на счете 41 по покупным ценам без НДС, а прочие расходы, связанные с их приобретением, отражать на счете 44.

Исходя из этого "в случае, если в учетной политике организации-покупателя в соответствии с п.6 ПБУ 5/01 принят метод оценки товаров в полной сумме фактических затрат на их приобретение, расходы на покупку товаров могут предварительно калькулироваться на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".

В этом случае на сумму задолженности перед транспортной организацией без НДС составляется запись:

Дебет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей"
Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Согласно же инструкции по применению Плана счетов, счет 15 предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материально-производственных запасов. И, следовательно, счет 15 может использоваться в этом случае и организациями торговли.

На вопрос отвечал М.Л. Пятов, к.э.н., Санкт-Петербургский государственный университет.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги