«1С:Зарплата и управление персоналом 8»: почему при расчете зарплаты за декабрь 2017 года появляются (возникают) отрицательные суммы налогов у сотрудников?

К сожалению, в версиях 3.1.4.120 и 3.1.4.161 в связи с появлением понятия категории дохода были допущены ошибки, вызвавшие проблемы в учете НДФЛ.

Категория дохода необходима для автоматизации пересмотра даты фактического получения дохода при его выплате, а также для автоматизации исчисления налога с «незарплатных» доходов нерезидентов РФ, имеющих льготную ставку 13% по доходам от трудовой деятельности, в частности, для иностранных высококвалифицированных специалистов.

Проблемы испытали пользователи, у которых были введены документы, регистрирующие т.н. «незарплатные» доходы (например, дивиденды или оплату аренды транспортных средств).

Это не препятствовало расчету зарплаты и проявлялось в "переносе" налога между разными категориями дохода.

В опубликованной 22 января версии программы 3.1.4.164 проблемы неоправданного переноса налога устранены.

При этом остается следующая особенность: если сотруднику, имеющему право на стандартные вычеты, в течение месяца не вводились межрасчетные документы, но перед расчетом зарплаты по окончании месяца был введен отдельным документом межрасчетный доход с датой получения дохода в конце месяца и применением вычета, тогда при окончательном расчете будет выполнен перенос части налога между категориями.

Эта особенность распределения налога между категориями дохода не проявляется при формировании отчетности по НДФЛ (ни в 2-НДФЛ, ни в 6-НДФЛ), тем не менее, это поведение будет пересмотрено в дальнейшем.
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии