Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

В ПБУ 5/01 сказано, что учет материалов надо вести по видам, но не сказано - по предприятию или по каждому складу. Можно ли вести учет материалов по средней стоимости по местам хранения?

09.01.2004
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" предполагает оценку МПЗ по средней себестоимости по каждой группе (виду) запасов без конкретизации местонахождения соответствующих запасов. Необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 21 ПБУ 15/01 по каждой группе (виду) материалов в течение отчетного года применяется один способ оценки, закрепленный в учетной политике организации (исходя из допущения последовательности применения учетной политики).

Материалы приходуются на баланс предприятия по мере их приобретения и, следовательно, определяется их учетная цена в соответствии с учетной политикой, установленной для всей организации в целом.

Таким образом, недопустим учет материалов одной партии по разным учетным ценам в зависимости от мест хранения.

На вопрос отвечала А.А. Луцкая,
бухгалтер-консультант


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С