Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Отходы собственного производства оприходованы как материалы для дальнейшего использования проводкой Дебет 10 Кредит 91. Нужно ли начислять НДС?

02.04.2004
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Нет. В закрытом перечне объектов налогообложения НДС, приведенном в статье 146 НК РФ, отсутствует оборот так называемых "возвратных отходов". Напомним, что объектами налогообложения НДС признаются:

  1. реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;
  2. передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
  3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  4. ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

На вопрос отвечала А.А. Луцкая, бухгалтер-консультант


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Облачный архив

С 01.08.2020 г. старая версия программы резервного копирования "1С:Облачный архив" перестала работать. Обновили ли вы программу?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С