Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

«1С:ЗУП 8» (ред. 3): как настроить выдачу сотруднику подарка в денежной форме (+ видео)?

06.11.2018

Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 настроить выдачу сотруднику подарка в денежной форме?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.8.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ работодатель может подарить сотруднику вещь, причем статья 128 ГК РФ указывает, что вещью могут быть и наличные деньги.

Если в организации практикуется дарение денежных средств, то в программе следует выполнить предварительную настройку.

В меню Настройка – Начисления – кнопка Создать следует создать новое Начисление.

На закладке Основное следует:

  • в поле Наименование ввести название начисления, например «Подарок деньгами»:
  • в поле Назначение начисления указать Прочие начисления и выплаты;
  • в поле Начисление выполняется выбрать По отдельному документу;
  • Вид документа установить Разовое начисление.

Денежный подарок от работодателя, не связанный с трудовой деятельностью (к празднику, юбилею и т. д.), - это доход сотрудника (п. 1 ст. 210 НК РФ) с кодом «2720» (действующие коды видов доходов сотрудника для отражения в отчетности по НДФЛ утверждены приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

Стоимость денежных подарков облагается НДФЛ в размере, превышающем 4 000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ):

  • по ставке 13 % - для налоговых резидентов РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ);
  • по ставке 30 % - для нерезидентов РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

На закладке Налоги, взносы, бухучет в поле НДФЛ переключатель необходимо установить на поле облагается и указать код дохода - «2720».

Сумма, освобождаемая от налогообложения (не более 4 000 руб. за налоговый период) отражается как вычет с кодом «501» и в программе применяется к доходу с кодом «2720» по умолчанию. В поле Категория дохода необходимо выбрать Прочие доходы.

Если стоимость денежного подарка равна или превышает 3 000 руб., то необходимо оформить договор дарения в письменной форме между организацией и сотрудником. При передаче сотруднику подарка по договору дарения в письменной форме объекта обложения страховыми взносами не возникает (п. 4 ст. 420 НК РФ, письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-15- 06/2437). В случае оформления договоров дарения, для страховых взносов в поле Вид дохода необходимо выбрать Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами.

Настройка Начисления выполняется однократно.

См. также:

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.