Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Ответы на вопросы посетителей сайта по НДС (часть 4)

06.02.2009

Ответы Ирины Баймаковой, эксперта по вопросам налогообложения, на вопросы посетителей сайта, касающиеся НДС.

Мы оплачиваем обеды сотрудникам фирмы, которая работает на "упрощенке" (без НДС). Должны ли мы начислить НДС при передаче обедов нашим сотрудникам (наша фирма - на обычной системе налогообложения)?


Вопрос о заполнение строки № 5 в счете-фактуре в следующей ситуации. Товар отгружен поставщиком 01.10.2008, покупателем подготовлено платежное поручение от 30.09.2008. По выпискам у покупателя списание денежных средств за товар произведено 30.09.2008, а по выпискам поставщика поступление на расчетный счет за отгруженный товар произошло 01.10.2008. Какую дату в строке № 5 счета-фактуры должен поставить поставщик? И как поступить с заполнением строки № 5, если денежные средства поставщик в предыдущей ситуации получил 02.10.2008?


Как правильно заполнить поле "к платежно-расчетному документу"счета-фактуры, если предоплата пришла не от клиента, а от некоего третьего лица.



Мы оплачиваем обеды сотрудникам фирмы, которая работает на "упрощенке" (без НДС). Должны ли мы начислить НДС при передаче обедов нашим сотрудникам (наша фирма - на обычной системе налогообложения)?

При ответе на данный вопрос следует исходить из следующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 146 НК РФ объектом обложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом статьей 39 НК РФ определено, что реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары (в том числе обмен товарами, работами или услугами), результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Учитывая, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрены какие-либо особенности при определении объекта налогообложения в части безвозмездной передачи товаров (работ, услуг), при проведении проверок налоговыми органами может быть сделать вывод о необходимости исчисления НДС при передаче обедов сотрудникам. Подобную позицию высказал и Минфин России в письме от 05.07.2007 № 03-07-11/212 в отношении передачи работникам на безвозмездной основе чая, кофе и других продуктов питания.

Однако следует помнить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ суммы налога, предъявленные налогоплательщику в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 146 НК РФ, подлежат вычету. Таким образом, суммы НДС, уплаченные поставщику (предприятию общественного питания), могут быть предъявлены к вычету и, следовательно, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, будет определена как разница между суммой НДС, исчисленной при безвозмездной передаче, и суммой, предъявленной к вычету. В случае, если предприятие общественного питания применяет специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД) и, соответственно, не выставляет НДС, то оснований для предъявления НДС к вычету не имеется.

Вместе с тем, если стоимость питания работников удерживается из заработной платы работника, то правомерность неначисления НДС при передаче обедов сотрудникам можно попытаться доказать в суде. В частности, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2008 по делу № А56-19219/2008 отмечено, что отношения по выдаче работникам готовых обедов в счет оплаты труда являются трудовыми, а не гражданско-правовыми и, следовательно, не могут быть признаны реализацией, являющейся объектом обложения НДС в силу статьи 146 НК РФ. Аналогичный вывод сделан в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 30.10.2008 № Ф08-6516/2008 по делу № А32-252/2008-3/36 и Северо-Западного округа от 26.09.2005 по делу № А44-1500/2005-15.


Вопрос о заполнение строки № 5 в счете-фактуре в следующей ситуации. Товар отгружен поставщиком 01.10.2008, покупателем подготовлено платежное поручение от 30.09.2008. По выпискам у покупателя списание денежных средств за товар произведено 30.09.2008, а по выпискам поставщика поступление на расчетный счет за отгруженный товар произошло 01.10.2008. Какую дату в строке № 5 счета-фактуры должен поставить поставщик? И как поступить с заполнением строки № 5, если денежные средства поставщик в предыдущей ситуации получил 02.10.2008?

В соответствии с порядком заполнения показателей счета-фактуры (Приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914 (далее - Постановление № 914)) при заполнении строки 5 счета-фактуры следует указывать реквизиты (номер и дату составления) платежно-расчетного документа. Таким образом, исходя из порядка, предусмотренного Постановлением № 914, необходимо указывать дату составления документа, т.е. 30 сентября 2008 года.

Однако необходимо учитывать, что при проведении платежа, осуществляемого кредитной организацией (филиалом) по поручению другой кредитной организации (филиала) в третью кредитную организацию (филиал), применяется особый порядок оформления платежных поручений. При этом дата перечисления платежа устанавливается в каждой паре кредитных организаций (филиалов), а платежные поручения клиентов переоформляются от имени банка-отправителя. Платежное поручение кредитной организации (филиала) направляется в другую кредитную организацию (филиал) для осуществления операции по соответствующим счетам без приложения расчетного документа, на основании которого оно составлено.

В такой ситуации Минфин России в письме от 06.08.2007 № 03-07-09/15 допускает возможным указание в счете-фактуре реквизита платежно-расчетного документа на основании переоформленного банком-отправителем платежного поручения клиента.

Кроме того, следует отметить, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должен быть указан номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом указание даты платежно-расчетного документа требованиями главы 21 НК РФ не предусмотрено.

В такой ситуации при рассмотрении споров суды исходят из того, что отражение иной даты (например, даты исполнения платежного поручения, а не даты составления документа) не свидетельствует о недостоверности сведений счета-фактуры. Такие выводы содержаться в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2006 № А19-46330/05-18-Ф02-2642/06-С1 по делу № А19-46330/05-18.


Как правильно заполнить поле "к платежно-расчетному документу"счета-фактуры, если предоплата пришла не от клиента, а от некоего третьего лица.

Порядок заполнения графы "платежно-расчетный документ" в случае получения денежных средств от третьего лица ни нормами главы 21 НК РФ, ни Постановлением № 914 не регламентирован. В связи с чем, для выполнения требований законодательства о налогах и сборах представляется достаточным указание номера и даты платежного поручения, поступившего от третьего лица.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.