Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Выплаты сотрудникам с разъездным характером работ

04.03.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация применяет ЕНВД. В штате компании числятся водители, постоянная работа которых осуществляется в пути (данный факт закреплен в трудовом договоре, локальных документах организации). В соответствии со статьей 164 ТК РФ помимо оклада водителям выплачивается компенсация (по окончании месяца - исходя из количества рабочих - дней на основании приказа руководителя). Будут ли данные выплаты облагаться страховыми взносами во внебюджетные фонды и НДФЛ?

Сотрудникам, чья работа осуществляется в пути или носит разъездной характер, работодатель обязан возместить расходы, связанные со служебными поездками. Об этом сказано в статье 168.1 ТК РФ. В данной статье определен перечень расходов, которые должен возместить работодатель:

  • расходы по проезд;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, устанавливаются трудовым или коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами во внебюджетные фонды установленные законодательством РФ (законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления) компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. В связи с этим на компенсационные выплаты, начисляемые в связи с разъездным характером работ, не нужно начислять страховые взносы (подп. "и" п. 2 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ).

Выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками сотрудников, работа которых носит разъездной характер, не облагаются НДФЛ на основании положений статьи 217 НК РФ (письмо Минфина России от 04.09.2009 № 03-04-06-01/230).


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги