Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Оприходование выручки, полученной через торговый автомат

26.04.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Мы купили торговый автомат для продажи кофе и чая. ККТ на нем нет, и определить выручку можно только прямым подсчетом. Можем ли мы приходовать выручку один раз в неделю, если запишем это в учетной политике?

Денежные средства, полученные от реализации товаров через торговый автомат, представляют собой вашу выручку, причем в форме наличных денег. Порядок и сроки учета выручки, полученной из торговых автоматов, законодательно не утверждены. Иначе говоря, периодичность изъятия выручки из торгового автомата вы вправе установить самостоятельно в учетной политике.

Но с момента изъятия из автомата данная выручка с точки зрения законодательства, регулирующего денежное обращение, представляет собой наличные денежные средства. Согласно пункту 6 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров ЦБР 22.09.1993 № 40, все наличные средства, имеющиеся в вашей кассе сверх лимита, установленного вашим банком, должны быть сданы в банк, причем либо в тот же день, либо утром следующего дня.

Вы вправе самостоятельно разработать формы первичной документации для учета выручки от торговых автоматов.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личные подписи указанных лиц.

Самостоятельно разработанная форма документа должна быть утверждена учетной политикой организации.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги