Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

По какой цене приходовать импортный товар: по курсу предоплаты или по курсу, указанному в ГТД?

08.06.2012
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

ООО приобрело импортный товар. По нему была перечислена предоплата поставщику. По какой цене нам следует приходовать импортный товар: по курсу предоплаты или по курсу, указанному в ГТД? Возникает ли курсовая разница?

Для целей бухгалтерского и налогового учета товар в этом случае учитывается по курсу на дату предоплаты:

  • абзац второй пункта 9 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н;
  • абзац второй пункта 10 статьи 272 НК РФ.

Курсовой разницы при предоплате ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете не возникает.

На ИТС в разделе "Бухгалтерский и налоговый учет" вы можете получить подробную информацию об импортных сделках в справочнике "Импорт", узнать больше о суммовых и курсовых разницах - в справочнике "Суммовые и курсовые разницы".


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Годовая премия в 2023 году

Ожидаете ли вы выплаты годовой премии в 2023 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С