Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 продать материал, учтенный на забалансовом счете МЦ.04?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.73.50.

 

Активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации (но не более 40 000 руб. за единицу), могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (МПЗ). В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по их фактической себестоимости (п. 5, п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н). При вводе малоценного объекта в эксплуатацию его стоимость включается в расходы по обычным видам деятельности (п. 5, 7, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

В налоговом учете имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью 100 000 руб. и менее амортизируемым не признается (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Стоимость такого имущества может быть включена в состав материальных затрат в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию. Организация также вправе списывать его стоимость в течение более чем одного отчетного периода, самостоятельно определив порядок такого списания (п. п. 1, 2 ст. 254 НК РФ).

В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) для регистрации поступления МПЗ служит документ Поступление (акт, накладная) (раздел Покупки), а для отражения операций передачи в эксплуатацию инвентаря и хозяйственных принадлежностей - документ Передача материалов в эксплуатацию (раздел Склад). Документ можно вводить на основании документа Поступление (акт, накладная). При проведении документа Передача материалов в эксплуатацию стоимость МПЗ спишется на расходы в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии со Способом отражения расходов, указанным пользователем. Помимо этого, переданные материально ответственным лицам МПЗ будут отражены записями по дебету забалансового счета МЦ.04 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации».

Выручка от продажи малоценных активов является прочим доходом и признается на дату их передачи покупателю в сумме, согласованной сторонами в договоре купли-продажи (п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н). В налоговом учете выручка от продажи малоценного актива признается доходом организации от реализации прочего имущества (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ). Расходов в такой ситуации не возникнет, если стоимость имущества в полной сумме уже была ранее признана в составе материальных расходов при передаче его в эксплуатацию (п. 5 ст. 252 НК РФ).

В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) для отражения продажи малоценного имущества следует использовать документ Реализация (акт, накладная) (раздел Продажи). В табличной части документа следует указать наименование объекта, его количество, стоимость и ставку НДС. В поле Счета учета следует перейти по ссылке и счет учета номенклатуры поменять на счет МЦ.04.

Обратите внимание, что при реализации прочего имущества статья прочих доходов и расходов должна иметь вид Реализация прочего имущества. Это необходимо для правильного отражения доходов и расходов от операции в декларации по налогу на прибыль. При проведении документа стоимость имущества списывается с забалансового счета.

При списании со счета МЦ.04 аналитика автоматически не заполняется. Поэтому в форме просмотра проводок следует установить флаг Ручная корректировка и дополнительно указать документ передачи материалов в эксплуатацию, и сотрудника – материально ответственное лицо.

Операции по реализации прочего имущества признаются объектом обложения по НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на основании документа Реализация (акт, накладная) необходимо создать документ Счет-фактура выданный.

Комментарии
  1. Мария

    Добрый день!

    У меня реализация не проводится.

    Пишет ошибку: Для целей учета НДС не списано 1,000 товара, счет учета: МЦ.04.

    С чем может быть связано?

  2. mapyrkova

    Проведение документа "Реализация товаров и услуг :

    В строке №1 табличной части "Товары": "Счет учета (БУ)" должен быть балансовым